Salon des aquarellistes francophones de Belgique

Les aquarellistes francophones de Belgique
exposent à la Galerie du Beffroi
rue du Beffroi, 13 à Namur
du 11 au 16 octobre 2022
Les invités d’honneur : Odette Feller – Annick Malotaux =Annick Ranwez
sont entourés de :
Diana Avramova= Patrice Baillieux = Ingrid Barviau = Jacques Blavier
Brigitte Bouzin = Bernadette Bovy= Marie-Jeanne Bronzini
Nicole Bruynseraede =Michel Calembert= Eléonore Carlier d’Odeigne
Marie-Line Clippe = Rita Dauchot= Catherine De Ryck
Madeleine Defawes = Bernadette Delforge = Anne Delfosse
Babete Delier-Mattart = Carine Delporte = Christiane Denayer
Marie-France Doguet = Martine Dutilleul =
Jocelyne François = Dominique Galloy = Marie-Thérèse Ganty
Agnès Gautier = Liliane Ghelen = Ghislaine Gilmont
Liliane Goossens = Agnieslka Gorecka = Chantal Hendrickx
Corinne Herman = Dominique Heuse = Carine Hubeau
Marie-Françoise Ingels =Maguy Jamotte = Eliane Joosten
Christine Julien = Francine Landrain = Alain Lefevre
Geneviève Lienard = Rosaria Marozzo = Ofelia Masoin
Michel Dt =Hélène-Cécile Moulin = Marinette Mousset
Sylvie Naro = Elodia Palush = Caroline Peters
Michèle Poels = Liliane Polinard = Brigitte Pretzenbacher
Yves Quets = Jean Rivière =Christian Scardina
Geneviève Schijes = Catherine Sommelette = Cécile Souris
Claudette Stroobant = Olivier Surin = Josiane Troonen
Françoise Urbain = Agnès Vanoverchelde
= Jani Verbelen = Angélique Verleyen

14ème festival de Pouilly-les-Nonains

14ème Festival d’Aquarelle de Pouilly-les-Nonains
les 9-10 et 11 septembre 2022
Avec Abel et Ajoumali invités d’honneur entouré de
Roberto Andreoli = Didier Brot = Emmanuelle Brunet = Isabelle Cransac
Christine Créhalet = Anne Christophe =Isabelle Estrade = André Hominal
Roland Huguet =Patrice Kerebel = Stéphane Langeron = Nicolas Lopez
Jym Palfroix = Franck Perrot =Bernard Quillacq
= Jean-Christophe Ronzier = Christine Sécher

8ème salon de Caussade

Le 8ème Salon de Caussade
se tient à l‘espace Bonnais
du 10 au 29 septembre 2022
Avec les artistes :
Acheson-Juillet DonnaAbbatucci Violaine – Antonysamy Abel 
Ardurat AxelleBolanos Dolors =Buthier-Chartrain Muriel
Cao Bein-AnCazes RaymondChauvin DavidCoppola Adrien
 cosnier SylvieCoustilieres Jean-ClaudeCoutal Gilles
Crehalet ChristineDagneau Jean-Guy =De Marichalar ThierryDecron Claudie 
Decron Jean-LucDespine-Faure Véronique
Eth-De-Melaou Farail RoselyneFeller OdetteFolly Marc
Georges Didier – Ginestet Jean-Claude – Goossens Liliane  Graniou Christian
Izquierdo CorinneJolit MartineJacquez Jean-Paul
Krupa JoëlleKunze François  MartialeMinguet  Carine
Montecot Marie-LineNeulat BernardNicaud Claude
Palmaerts Roland  Papeix Jean-ClaudePinchon Reine-Marie
Prischedko SlawaPrischedko ViktoriaReynier Michèle
Sanchez RolandSauer ThéoSava EkaterinaSava Igor 
Thienpondt Fernand  – Thomas Gillian  Valaincourt Pierre

Salon Pesmes Art’s 2022

Salon de l’aquarelle & des carnets
à Pesmes en Haute-Loire
du 20 au 28 août 2022
Avec Les aquarellistes : Annick Belpois = Annie Chemin = Anne Christophe
=Béatrice Dor Didier Georges =André Hominal
Stéphane Langeron = Pascal Pihen = Franck Roller
Les Carnettistes : Isabelle Corcket = Marie-Odile Mourel = Nicolas Roux
Les graveurs : Marie-Cécile Chevalley = Denis Perez
La relieuse : Isabelle Aucouturier

17ème salon de Saint-Yrieix-la-Perche

17ème salon d’aquarelle de Saint-Yrieix-la-Perche
du 23 juillet au 21 août 2022
Les invités d’honneur Théo Sauer & Agus Budiyanto
seront entourés par
Lélie Abadie =Sahel Ardi = Alain Barbier = Nathalie Baudé = Jean-Marie Bel
Christine Berlinson-Esser = Emmanuel Blot = Joël Bérard = Sylvie Canale alias Cassy
Claude Carretta =Paulette Cazalès =Michel Cendra-Terrassa = David Chauvin
= Marie-Pierre Chevalier = Mady Constanty= Jérôme Cossé = Christine Créhalet
Nicole Daubenfeld = Marjolaine Denimal = Jean-Michel Devaux =Roselyne Farail
Chantal Fazio-Tiam = Anna Filipa Correia =Janine Gallizia = Christian Graniou
Janine Guyot Daguet =Anne Hamelin = Léa Jade = Kristina Jurick = Joëlle Krupa
Jacqueline Laurent = Isabelle Lavalley = Marie-Gilles Le Bars = Alexis =Le Borgne
Sylvianne Leblond = Nicole Loulergue = Sylvie Marcillaud = Rosaria Marozzo=
Patrick Marquet = Mentes Mentes = Régine Michel =Carine Minguet = Béatrice Morel Anastasiya Mouchan = Olga Novitskaya = Claire Parker = Norma Polak =Françoise Provost Michèle Pédandola = Hervé Richard = Guy Rossey = Carlos Santos Marques
Martina Segler = Antonina Sinitsyna = Catherine Sommelette
Nathalie Tiffeneau Léonelle = Silvia Trad = Claire Valentin = Jean Vigué = Martine Voisin

5ème Biennale d’aquarelle de Sainte-Féréole

La 5ème biennale d’aquarelle de Sainte-Féréole en Corrèze
du 23 juillet au 7 août 2022
Avec
Les aquarellistes

Violaine Abbatucci =Patricia Allais Rabeux =Rpnerto Andreoli
= Sahel Ardi= Axelle Ardurat = Hélène Bastard =
Dominique Beulz-Riche= Anne Bironneau =Emmanuel Brot
= DidierBlot =Gilles Brunerie = Emmanuelle Brunet =
Paulette Cazales = Michel Cendra-Terrassa =
Eugen Chisnicean = Anne Christophe = Fernando Concha-Farias
= Gilles Coutal =Isanelle Cransac = Bernard Cremon
=Jean Luc Decron = Laurence Douilly = Tomasz Drozdowicz =
Isabelle Estrade =Eth De Melaou=Roselyne Farail =
André Fialip = Liliane Goossens =Sylvie Griselle
=Jacqueline Guiral = Lauric Jacomet =Christophe Jamet
= Joëlle Krupa= François Kunze = Marie Labille
=Véronique Legros-Sosa = Valerio Libralato =
Tatiana Majewska = Béatrice Morel =Jym Palfroix =
Roland Palmaerts = Adam Papke = Nicole Patrigeon =
Monique Peyroux=Franck Rollier =France Salaun =
Ekaterina Sava = Igor Sava = Eve;yne Scolari=
Evghenia Shalalis = Claire Valentin = Juan-Carlos Zeballos Moscairo

Les carnettistes

Arèla = Hélène Bastard = Anne Bronner ==Nathalie Dento=
Isabelle Haas = Patricia Allais-Rabeux =
Raphaël Seyfried = Jean-Paul Schifrine


Salon Françoise d’Aubigné à Saint-Gelais

L’Association Aquarev’plus organise
le Salon « Françoise d’Aubigné « 
 Espace Agrippa d’Aubigné et ​Prairie de la Futaie à Saint-Gelais
du 2 au 20 juillet 2022
Avec les aquarellistes
Claude Allègre, David Chauvin, Roselyne Farail, Martine Jolit, Alexis Le Borgne, Maryse Louis, Muriel Mougeolle, Annick Nuger, Emile Romero, Bénédicte Stef-Frisbey.
& les pastellistes
Danièle Aviron, Josiane Boureau, Michel Breton, Christine Dumont,
Françoise Guillaume, Gisèle Hurtaud, Liliane Jaud,
Jean-Charles Peyrouny, Catherine Pruvost, Nicole Guion-Stamatakis.

9ème Biennale d’aquarelle de Rochemaure

La 9ème Biennale d’aquarelle de Rochemaure
se tiendra au Château de Joviac à Rochemaure (Ardèche)
du 2 au 10 juillet 2022
Invités d’honneur : Fabio Cembranelli & Françoise Croigny-Mannier
entourés de
Sahel Ardi = Carlo Avelino = Angela Barbi = Anne Baudrand =José Beghein =
Anne Bironneau =Didier Brot = Béatrice de Marqué =Eth De Melaou
Christiane Denayer = Serge Di Méo = Raymond Guibert =Olga Kharchenko
Stéphane Langeron =Nicolas Lopez =Patrick Pihen
Catherine Rey = Murielle Seys

7ème festival d’aquarelle de Méjannes-le-Clap

7ème Festival d’aquarelle de Méjannes-le-Clap (Gard)
A la Salle des Fêtes & Mairie Rue du Champ de Mars
du 21 au 29 mai 2022
Avec Donna Acheson-Juillet = Véronique Albert =Alain Bidault
Dominique Boni= Cambou =Francis Cordina =Gilles Coutal
Françoise Delpuech = Nicole Finiels =Corinne Izquierdo
Stéphane Langeron=Amanda Lapierre-Ibanez
Maryse Louis Thierry de Marichalar
Françoise Ndongo Philippe North=Bruno Nugeron
Jean-Paul Olivari=Jym Palfroix= Norma Polak
Sonia Privat ==Rita Vandaele =Bernard Völlmy

3ème salon régional d’aquarelle de Saint-Égrève

Troisième salon d’aquarelle de Saint-Égrève
Au Château Borel
du 12 au 22 mai 2022
20 Artistes de la Région Auvergne-Rhône-Alpes sélectionnés :
Alain Bidault = Dominique Boni = Marie-Pierre Chevalier
Régis Coulomb =Daniel Delaunay = Gilles Durand = Alain Gegout
Catherine Guillermou =Franck Hérété  = Annie Lemaire
Nicole Loulergue=Béatrice Morell-Lindner = Jean-Paul Roche 
Bernard Roger = Pascale Ronayette-Tortech Umberto Rossini 
Odile Royer =Christine Secher  Annie Trégourès =Martine Vernet

Avec des stages, des démonstrations, des ballades aquaréllées


Biennale d’aquarelle de Coquelles 2022 – Mon petit reportage

La Biennale de Coquelles est visible jusqu’au lundi de Pâques

Dans l’impossibilité de me libérer le samedi 8 avril 2022, pour le vernissage. Je me suis rendu le lendemain, en voisin, à Coquelles dans les Hauts de France. Je tenais à honorer Françoise Coigny-Magnier, la présidente-commissaire de l’exposition, qui est par ailleurs membre des Aquarellistes-en-Nord que je préside depuis 2010. Je pensais y rencontrer des artistes ami(e)s. rencontrés au cours de mes pérégrinations aquarellées. Las, c’était oublier que le 10 avril était jour d’élection présidentielle. Il y avait bien entendu les tableaux mais peu d’artistes si j’excepte Françoise, l’organisatrice, Claude Caretta, et Jonathan Kwegyir Aggrey

Voici la liste des exposants : Les français Donna Acheson-Juillet= Dominique Beulz-Riché = Anne Bironneau =Didier Brot = Gilles Brunnerie = Emmanuelle Brunet = Françoise Buisson =Muriel Buthier-Chartrain =Claude Carretta =Jérome Cossé=Christine Créhalet = Françoise Croigny-Manier=Danielle Hallant= Albert Hartweg =Jane Lorrain =François Manalti =Carine Minguet = Béatrice Morel = Muriel Mougeolle = Alain Page = Daniel Petro = Téo Sauer=Salaün @Les belges Diana Avramova = José Beghein == Marie-Jeanne Bronzini= Christiane Denayer -Étienne Gonda=Liliane Goossens=Eliane Joosten =Fernand Thienpondt = Martine Vanparijs @Les hollandais Dorota Bousquet= Jan Min =Marie-Hélène Stokkink @Les suédois Lena Johanssen-Fahlen = Anita Kärrman = Ann Larsson-Dahlin = Anders Andresson @Les Ukrainiens Slawa Prischedko = Victoria Prischedko @Les biolo-russes Igor et Ekatrerian Sava @Les russes Galina Gomzina = Eugénia Gorbecheva =Yuri Lomkov =Olga Retunskaya @
L’italien Elisabetta Semer @ Le chilien Horacio Hevia @ Le grec George Politis @ Le Ganéen Jonathan Kwegyir Aggrey

Les cimaises
Igot Sava
Ekaterina Sava
Fernand Thienpondt
Jane Lorrain Lesrak
François Manalti
Etienne Gonda en cours de démonstration
Jonathan Kwegyir Aggrey
Dominique Gioan

5ème Biennale Breiz aquarelle

La 5ème biennale Breizh aquarelle – Pays de Morlaix
se tient du 2 au 24avril 2022
Espace culturel du Roudour à Saint-Martin-des-Champs
& aux Halles à Guerlesquin
avec les œuvres des artistes :
Abbatucci Violaine Aggrey Jonathan = Andreoli Roberto = Ardurat Axelle
Aslani Kourosh =Baron Anne= Bertona Claudio = Brot Didier
Chauvin David =Chisnicean Eugen = Coppola Adrien
Coutal Gilles = de Marichalar Thierry = Decron Claudie
Decron Jean-Luc = Denimal Marjolaine = Eth de Melaou
Fracasso pasqualino = Georges Didier = Germaneau Emmanuelle
Gorean Eugen = Griselle Sylvie = Hallant Danielle
Hérété Franck = Ibryaev Ilya = Ingels Marie-Françoise
Izquierdo Corinne= Konwar Nirupam =, Krupa Joelle
Kustova Anastasia= Langeron Stéphane = Le Bars Marie-Gilles
Le Borgne Alexis =Lesacher Yann = Lopez Nicolas
Louze Christine = Lysyy Sergey =Méline Jean-Paul
Morel Béatrice= Pabilando Joie =Papke Adam = Palfroix Jym
Perrot Franck =Petro Daniel=Prischedko Viktoria
Prischedko Slawa =Privat Sonia =Puget Marie-Hélène
Rogala Ryszard = Rollier Franck = Sava Ekaterina
Sava Igor =Shalalis Evghenia = Signor Yves
Sommelette Catherine= Scharlipp Gwénaëlle= Srvt
Tan Suz Chiang =Thienpondt Fernand = Voisin Martine
=Yeoh Jayson = Zangarelli Roberto
Un certain nombres d’animatiosont prévues

3ème biennale d’aquarelle de Coquelles

La 3ème Biennale d’aquarelle de Coquelles
se tiendra du 9 au 18 avril 2022
Salle Poitevin, rue des Châtaigniers
Ekaterina Sava et lgor Sava invités d’honneur
entouré de :
Donna Acheson-luillet = Jonathan Kwegyir Aggrey = Anders Anclersson
Diana Avrarnova = Jose Beghein = Dominique Beulz-Riché
Anne Bironneau = Dorota Bousquet= Marie-Jeanne Bronzini
Didier Brot= Gilles Brunerie=Emmanuelle Brunet=Francoise Buisson
Muriel Buthier-Chartrain= Claude Carretta = Elia Cosirni
Jérôme Cossé=Christine Créhalet = Francoise Croigny-Manier
Christiane Denayer= lgorDubovoy =Dominique Gioan
Galina Gomzina=Etienne Gonda= Liliane Goossens
Eugenia Gorbacheva =Danielle Hallant = Albert Hartweg
Achintya Hazra = Horacio Hevia = Jan Min
Anirban lana = Lena Johansson-Fahlen =Eliane Joosten
Anita Karrman= Ann Larsson-Dahlin = Hong-Hal Lé-Harny
Yuri Lomkov = Jane Lorrain-Leszak =Francois Manalti
Carine Mlnguet = Béatrice Morel= Muriel Mougeolle
Alain Page= Daniel Petro= George Politis= Slawa Prischedko
Victoria Prischedko= Olga Retunskaya =France Salaun
Theo Sauer =Elisabetta Semeria =Marie-Hélène Stokkink
Fernand Thienpondt, MartineVanparijs =Winetha Vogel.