5ème Biennale d’aquarelle de Sainte-Féréole

La 5ème biennale d’aquarelle de Sainte-Féréole en Corrèze
du 23 juillet au 7 août 2022
Avec
Les aquarellistes

Violaine Abbatucci =Patricia Allais Rabeux =Rpnerto Andreoli
= Sahel Ardi= Axelle Ardurat = Hélène Bastard =
Dominique Beulz-Riche= Anne Bironneau =Emmanuel Brot
= DidierBlot =Gilles Brunerie = Emmanuelle Brunet =
Paulette Cazales = Michel Cendra-Terrassa =
Eugen Chisnicean = Anne Christophe = Fernando Concha-Farias
= Gilles Coutal =Isanelle Cransac = Bernard Cremon
=Jean Luc Decron = Laurence Douilly = Tomasz Drozdowicz =
Isabelle Estrade =Eth De Melaou=Roselyne Farail =
André Fialip = Liliane Goossens =Sylvie Griselle
=Jacqueline Guiral = Lauric Jacomet =Christophe Jamet
= Joëlle Krupa= François Kunze = Marie Labille
=Véronique Legros-Sosa = Valerio Libralato =
Tatiana Majewska = Béatrice Morel =Jym Palfroix =
Roland Palmaerts = Adam Papke = Nicole Patrigeon =
Monique Peyroux=Franck Rollier =France Salaun =
Ekaterina Sava = Igor Sava = Eve;yne Scolari=
Evghenia Shalalis = Claire Valentin = Juan-Carlos Zeballos Moscairo

Les carnettistes

Arèla = Hélène Bastard = Anne Bronner ==Nathalie Dento=
Isabelle Haas = Patricia Allais-Rabeux =
Raphaël Seyfried = Jean-Paul Schifrine


Salon Françoise d’Aubigné à Saint-Gelais

L’Association Aquarev’plus organise
le Salon « Françoise d’Aubigné « 
 Espace Agrippa d’Aubigné et ​Prairie de la Futaie à Saint-Gelais
du 2 au 20 juillet 2022
Avec les aquarellistes
Claude Allègre, David Chauvin, Roselyne Farail, Martine Jolit, Alexis Le Borgne, Maryse Louis, Muriel Mougeolle, Annick Nuger, Emile Romero, Bénédicte Stef-Frisbey.
& les pastellistes
Danièle Aviron, Josiane Boureau, Michel Breton, Christine Dumont,
Françoise Guillaume, Gisèle Hurtaud, Liliane Jaud,
Jean-Charles Peyrouny, Catherine Pruvost, Nicole Guion-Stamatakis.

9ème Biennale d’aquarelle de Rochemaure

La 9ème Biennale d’aquarelle de Rochemaure
se tiendra au Château de Joviac à Rochemaure (Ardèche)
du 2 au 10 juillet 2022
Invités d’honneur : Fabio Cembranelli & Françoise Croigny-Mannier
entourés de
Sahel Ardi = Carlo Avelino = Angela Barbi = Anne Baudrand =José Beghein =
Anne Bironneau =Didier Brot = Béatrice de Marqué =Eth De Melaou
Christiane Denayer = Serge Di Méo = Raymond Guibert =Olga Kharchenko
Stéphane Langeron =Nicolas Lopez =Patrick Pihen
Catherine Rey = Murielle Seys

7ème festival d’aquarelle de Méjannes-le-Clap

7ème Festival d’aquarelle de Méjannes-le-Clap (Gard)
A la Salle des Fêtes & Mairie Rue du Champ de Mars
du 21 au 29 mai 2022
Avec Donna Acheson-Juillet = Véronique Albert =Alain Bidault
Dominique Boni= Cambou =Francis Cordina =Gilles Coutal
Françoise Delpuech = Nicole Finiels =Corinne Izquierdo
Stéphane Langeron=Amanda Lapierre-Ibanez
Maryse Louis Thierry de Marichalar
Françoise Ndongo Philippe North=Bruno Nugeron
Jean-Paul Olivari=Jym Palfroix= Norma Polak
Sonia Privat ==Rita Vandaele =Bernard Völlmy

3ème salon régional d’aquarelle de Saint-Égrève

Troisième salon d’aquarelle de Saint-Égrève
Au Château Borel
du 12 au 22 mai 2022
20 Artistes de la Région Auvergne-Rhône-Alpes sélectionnés :
Alain Bidault = Dominique Boni = Marie-Pierre Chevalier
Régis Coulomb =Daniel Delaunay = Gilles Durand = Alain Gegout
Catherine Guillermou =Franck Hérété  = Annie Lemaire
Nicole Loulergue=Béatrice Morell-Lindner = Jean-Paul Roche 
Bernard Roger = Pascale Ronayette-Tortech Umberto Rossini 
Odile Royer =Christine Secher  Annie Trégourès =Martine Vernet

Avec des stages, des démonstrations, des ballades aquaréllées


Biennale d’aquarelle de Coquelles 2022 – Mon petit reportage

La Biennale de Coquelles est visible jusqu’au lundi de Pâques

Dans l’impossibilité de me libérer le samedi 8 avril 2022, pour le vernissage. Je me suis rendu le lendemain, en voisin, à Coquelles dans les Hauts de France. Je tenais à honorer Françoise Coigny-Magnier, la présidente-commissaire de l’exposition, qui est par ailleurs membre des Aquarellistes-en-Nord que je préside depuis 2010. Je pensais y rencontrer des artistes ami(e)s. rencontrés au cours de mes pérégrinations aquarellées. Las, c’était oublier que le 10 avril était jour d’élection présidentielle. Il y avait bien entendu les tableaux mais peu d’artistes si j’excepte Françoise, l’organisatrice, Claude Caretta, et Jonathan Kwegyir Aggrey

Voici la liste des exposants : Les français Donna Acheson-Juillet= Dominique Beulz-Riché = Anne Bironneau =Didier Brot = Gilles Brunnerie = Emmanuelle Brunet = Françoise Buisson =Muriel Buthier-Chartrain =Claude Carretta =Jérome Cossé=Christine Créhalet = Françoise Croigny-Manier=Danielle Hallant= Albert Hartweg =Jane Lorrain =François Manalti =Carine Minguet = Béatrice Morel = Muriel Mougeolle = Alain Page = Daniel Petro = Téo Sauer=Salaün @Les belges Diana Avramova = José Beghein == Marie-Jeanne Bronzini= Christiane Denayer -Étienne Gonda=Liliane Goossens=Eliane Joosten =Fernand Thienpondt = Martine Vanparijs @Les hollandais Dorota Bousquet= Jan Min =Marie-Hélène Stokkink @Les suédois Lena Johanssen-Fahlen = Anita Kärrman = Ann Larsson-Dahlin = Anders Andresson @Les Ukrainiens Slawa Prischedko = Victoria Prischedko @Les biolo-russes Igor et Ekatrerian Sava @Les russes Galina Gomzina = Eugénia Gorbecheva =Yuri Lomkov =Olga Retunskaya @
L’italien Elisabetta Semer @ Le chilien Horacio Hevia @ Le grec George Politis @ Le Ganéen Jonathan Kwegyir Aggrey

Les cimaises
Igot Sava
Ekaterina Sava
Fernand Thienpondt
Jane Lorrain Lesrak
François Manalti
Etienne Gonda en cours de démonstration
Jonathan Kwegyir Aggrey
Dominique Gioan

5ème Biennale Breiz aquarelle

La 5ème biennale Breizh aquarelle – Pays de Morlaix
se tient du 2 au 24avril 2022
Espace culturel du Roudour à Saint-Martin-des-Champs
& aux Halles à Guerlesquin
avec les œuvres des artistes :
Abbatucci Violaine Aggrey Jonathan = Andreoli Roberto = Ardurat Axelle
Aslani Kourosh =Baron Anne= Bertona Claudio = Brot Didier
Chauvin David =Chisnicean Eugen = Coppola Adrien
Coutal Gilles = de Marichalar Thierry = Decron Claudie
Decron Jean-Luc = Denimal Marjolaine = Eth de Melaou
Fracasso pasqualino = Georges Didier = Germaneau Emmanuelle
Gorean Eugen = Griselle Sylvie = Hallant Danielle
Hérété Franck = Ibryaev Ilya = Ingels Marie-Françoise
Izquierdo Corinne= Konwar Nirupam =, Krupa Joelle
Kustova Anastasia= Langeron Stéphane = Le Bars Marie-Gilles
Le Borgne Alexis =Lesacher Yann = Lopez Nicolas
Louze Christine = Lysyy Sergey =Méline Jean-Paul
Morel Béatrice= Pabilando Joie =Papke Adam = Palfroix Jym
Perrot Franck =Petro Daniel=Prischedko Viktoria
Prischedko Slawa =Privat Sonia =Puget Marie-Hélène
Rogala Ryszard = Rollier Franck = Sava Ekaterina
Sava Igor =Shalalis Evghenia = Signor Yves
Sommelette Catherine= Scharlipp Gwénaëlle= Srvt
Tan Suz Chiang =Thienpondt Fernand = Voisin Martine
=Yeoh Jayson = Zangarelli Roberto
Un certain nombres d’animatiosont prévues

3ème biennale d’aquarelle de Coquelles

La 3ème Biennale d’aquarelle de Coquelles
se tiendra du 9 au 18 avril 2022
Salle Poitevin, rue des Châtaigniers
Ekaterina Sava et lgor Sava invités d’honneur
entouré de :
Donna Acheson-luillet = Jonathan Kwegyir Aggrey = Anders Anclersson
Diana Avrarnova = Jose Beghein = Dominique Beulz-Riché
Anne Bironneau = Dorota Bousquet= Marie-Jeanne Bronzini
Didier Brot= Gilles Brunerie=Emmanuelle Brunet=Francoise Buisson
Muriel Buthier-Chartrain= Claude Carretta = Elia Cosirni
Jérôme Cossé=Christine Créhalet = Francoise Croigny-Manier
Christiane Denayer= lgorDubovoy =Dominique Gioan
Galina Gomzina=Etienne Gonda= Liliane Goossens
Eugenia Gorbacheva =Danielle Hallant = Albert Hartweg
Achintya Hazra = Horacio Hevia = Jan Min
Anirban lana = Lena Johansson-Fahlen =Eliane Joosten
Anita Karrman= Ann Larsson-Dahlin = Hong-Hal Lé-Harny
Yuri Lomkov = Jane Lorrain-Leszak =Francois Manalti
Carine Mlnguet = Béatrice Morel= Muriel Mougeolle
Alain Page= Daniel Petro= George Politis= Slawa Prischedko
Victoria Prischedko= Olga Retunskaya =France Salaun
Theo Sauer =Elisabetta Semeria =Marie-Hélène Stokkink
Fernand Thienpondt, MartineVanparijs =Winetha Vogel.

Groupement des Artistes villeneuvois – Gav – exposition 2022

Le Groupement des artistes villeneuvois
organise après 2 années blanches dues au Covid
son exposition annuelle du 26 mars au 3 avril 2022
Salle Marianne
Rue de la station, 59650 Villeneuve-d’Ascq
70 artistes y expose deux œuvres
La plupart des médiums sont représentés:
Huile – acrylique – aquarelle – encres – dessin – sculpture
Masmoulin y accrochera 2 aquarelles (cf billet suivant)

Salon d’aquarelle d’Uckange 2022

Le 32ème salon d’aquarelle d’Uckange
se tiendra du 2 au 18 avril 2022
Au Centre Culturel « Le Diapason »
L’invitée d’honneur est Marie-Françoise Ingels
membre des Aquarellistes en Nord
est entourée de :Irana Avramova =Ingrid Barviau=Isabelle Becker-Conraud
Jean-Luc Becker =Christine Berlinson-Esser =Jacques Blavier = Serge Bordin
Dominique Brand =Marie-Jeanne Bronzini = Michel Calembert = Marc Capelle
Claude Carretta = Hélène Charland =Marie-Line Clippe = Francis Cordina
Jean Coutard Françoise Croigny-Manier=Antony Danzo
Carine Delporte = Gervaise Durand =Chantal Fischer== Adyne Gohy
Eugen Gorean=Agnieska Gorecka= Victoria Grigorieva= Martine Jolit
Margot Jouve =Patrice Kerebel =Marie-Thérèse Klein=Dominique Lecot
Jean-Pierre Ledez = Geneviève Liénard=Stéphane Longeron
Sophie Lietar =Stéphane Longeron=Sabine Lotthammmer
Maryse Louis= Christine-Marie Mangeot = Béatrice Morel =Claudine Nartz
Jean-Paul Olivari =Elodia Paluch == Adam Papke = Michèle Pelletier
Rosalba Perucchini ==Yves Quetz =Bernard Quillacq =Catherine Rey
Michèle Robein =Andrée Rossion=Jean-Luc Sécordel = =Sébastien Schön
Nathalie Schott= Anne Soller ==Fausto Sutera= Ida Tentolini=Annie-Paule Vanin
Lucas Van Raemdonck dit G Lucas = Marie-Pierre Zaffalon-Chevalier

Calendrier des évènements d’aquarelle prévus en 2022

Le 2 janvier 2020, comme chaque année, j’ai publié le calendrier annuel des évènements de l’Aquarelle . On savait que depuis quelques mois des choses se passaint en Chine. Mais nos frontières sont bien protégées, on le sait depuis Tchernobyl . Et Agnès Buzin, la Ministre de la Santé était rassurante.
Et puis l’on a vite réalisé que la France, l’Europe entraient dans le cycle infernal de la Pandémie de la Covid 19. Dès le 17 mars 2020 le pays a connu le premier confinement, les magasins, les liens de rassemblement , les bars et restaurants fermés la pénurie de masques, les hospitalisations, , les services de réanimation, les morts, le télétravail, les cours en distanciel , les vidéoconférence en Zoom.

ll s’est passé presque deux années et la pandémie est toujours là. C’est la 5ème vague qui s’installe et le nouveau variantμικρόν qui nous menace.

On sait que pendant ces deux années, beaucoup d’évènements culturels et festifs ont été annulés et bien entendu de nombreux évènements liés à l’aquarelle ont été annulés. L’on manque encore de visibilité quant à l’évolution de cette maladie et des règles restrictives qui pourraient être prises en 2022
.
Cependant, il faut rester optimistes et vivre avec l’espoir que tout cela sera bientôt dernière nous. C’est
pourquoi je persiste à publier, comme chaque 2 janvier, depuis plus de 10 ans mon calendrier des évènements de l’aquarelle pour 2022. En espérant qu’il ne sera pas trop perturbé.


Salons « prévus  » en 2022

Salon du dessin et de la peinture à l’eau – 12 février 2022
Salon de Saint-Florent sur Cher 26 février au 6 mars 2022
Salon Alizarines de L’Haÿ-les-Roses 18 au 31 mars 2022

Salon de printemps de Carquefou du 19 au 29 mars 2022
Aquarelle en Perche du 29 mars au 30 avril 2022
32ème Salon d ‘Uckange du 2 au 18 avril 2022
5ème Biennale de Breizh aquarelle du 2 au 24 avril 2022
Salon de Coquelles du 8 au 12 avril 2022

Aquarelles du Monde à Sainr-Cyr-sur-Mer du 17 avril au 12 juin 2022
5ème Biennale d’aquarelle de Pernes les Fontaines du 6 au 19 mai 2022.
Aquasol à Douai du 7 au 15 mai 2022
Papiers 7 au Château de Beaulieu 42 Riorges.du 7 au 15 mai 2022
26ème Salon de Montgermont du 21 au 28 mai 2022
7ème salon de Méjannes-le-Clap du 21 au 29 mai 2022
2ème Salon de Saint- Egrève du 12 au 22 mai 2022

1ère biennale de Varages du 24 juin au 3 juillet 2022
9ème Biennale de Rochemaure du 2 au 12 juillet 2022
32ème Salon de Sappey-en-Chartreuse 2 au 10 juillet 2022
Aquarev’plus – Salon Françoise d’Aubigné du 2 au 20 juillet 2022

Le Grau-du-Roi du 5 au 16 juillet 2022
Sainte-Marie de Campan du 16 au 30 juillet 2022
Biennale de Sainte-Féréole du 23 juillet au 7 août 2022
Saint-Yrieix-la-Perche du 23 juillet au 21 août 2022
24ème festival de Bagnols-en-Beaujolais le 30 et 31 juillet 2022
Concours d’aquarelles de Sainte-Marie-de-Campan du 16 au 30 juillet 2022

Salon aquarelle & Carnets à Pesmes du 20 au 28 août 2022
Salon Aquarella à Rueil-Malmaison septembre 2022
8ème Salon de Caussade du 10 au 25 septembre 2022

Pouilly-les-Nonains les 9-10 et 11 septembre 2022
Confluence à Aiguillon du 8 au 23 octobre 2022
7ème rencontres de Lun’Aquarelle

à Saint-Sériés du 15 au 22 octobre 2022.
Aquarellistes francophones de Belgique du 10 au 17 octobre 2022
Société d’aquarelle du Grand Est les 22 et 23 novembre 2022
6ème Biennale des Aquarellistes en Nord du 12 novembre au 10 décembre 2022.

Vincennes aquarelle du 29 novembre au 16 décembre 2022=

=o=
o=o=o=o=o=

Doivent se tenir en 2023
11ème Biennale de Brioude
= 7ème Biennale du Teich
4ème Biennale de3oissezon
Salon de Sappey-en-Chartreuse
2ème Salon de Liège

En attente d’informations
= Landes Aquarelle = Margency =Le Plessis-Trévise
= Aquarellistes lyonnais = Alençon
= Wassy = Veneux-les-Sablons = Aquarellistes de Provence
Société française d’aquarelle = Bel Helloin


Merci de me signaler les évènements 2022 qui ont pu être oubliés

Les aquarielles à Joué-les-Tours

Sous la bannière d’IWS France

Les Aquarielles se tiendront

du 23 au 31 octobre 2021

Galerie du Parc à Joué-les-Tours

Avec les artistes suivants :
Donna Achesson-Juillet = Claude Allègre = Axelle Ardurat
Bernadette Arnaud-Grange =Annick Belpois
Eléna Blondeau = Vincent Bourdin = Emmanuelle Brunet
Patricia Cabillon = Claude Caretta = Raymond Cazes = Jacques-Léon Charrier
Jocelyne Chauveau= Francis Cordina = Régis Coulomb = Philippe Cousin
Christine Crehalet = Françoise Croigny-Manier = Thierry de Marichalar
Chantal Fisher = Olivier Follin = Isabelle Fournier-Perdrix = Sylvie Griselle
Anne Hamelin =Roland Huguet = Corinne Izquierzo = Ria Keeminck
Valery Kruchkowski = François Junzé = Soen Nio Le Gall
Georgette Lenadan = Martine Leroux = Joël Le Roy = Dominique Lhonoré
Maryse Louis = Raphaël Louis-Loisy = Patricia Mialet = Jean-Pierre Massistrano
Yann Ollitrault = Cesare Picci =Tatiana Perreard = Jean-Paul Pierné
Catherine Rey =Émile Romero = Jean-Paul Schiffrine = Christine Sécher
Christiane Simon = Sheila Taylor = Françoise Tolbiac
Olena Trofymova = Catherine Villa = Nicole Zeimet