Aquarellistes en Nord à Gravelines -Vernissage

Vendredi 13 septembre 2019 a eu lien le vernissage de l’exposition organisée par les Aquarellistes en Nord, dans le hall d’ honneur de l’Hôtel de ville de Gravelines. Je n’ai pas pu présider cette manifestation. En effet, je suis actuellement immobilisé dans un fauteuil roulant suite à une double fracture de la cheville droite.

Voici toutefois le petit reportage photos que Richard m’a adressé.

Et voici un tour d’horizon des œuvres exposées réalisée par André Verdière

D’Azur et de Papier>Sanary (Var)

La Société française d’aquarelle SFA
présente l’exposition « D’Azur et de Papier »
Espace Saint-Nazaire à Sanary-sur-Mer
du 13 septembre au 13 octobre 2019
Y participent :
Donna Acheson Juillet, Alain Berne, Anne Bironneau, Muriel Buthier Chartrain
Annie Chemin, Evelyne Delfour, Serge Di Meo, Gilles Durand, Danièle Fabre
Marc Folly, Alain Gegout, Dominique Gioan, Raymond Guibert, Martine Jolit,
Jean-Paul Jacquez, Joëlle Krupa, Jean-Loup Lietart, Hamid Loukil
Catherine Mithouard, Michel Montigne, Marie-Claire Moudru
Marie-Christine Mouly, Jean-Paul Olivari, Patricia Piard
Reine-Marie Pinchon, Sonia Privat
Michelle Reynier, Franck Rollier, Roland Sanchez,
Théo Sauer, Monique Thieblemont;

Bourbon in Aquarello – Résidence d’artistes

A l’initiative de Didier Brot
Bourbon l’Archambault & Moulins se déclarent
Villes ouvertes à l’Aquarelle
du 14 au 22 septembre 2019
Sont invités dans le cadre des « résidences d’artistes« 
Chine : Tang Liang =Espagne : Blanca Alvarez + Miguel Linares-Rio
France : Michel Montigné + Didier Brot @ Grèce :George Politis
Italie : Roberto Andréoli + Massimiliano Iocco + Anna Massinissa
Moldavie : = Eugen Chisnicean + Evgenia Shalalis
Russie : Ilya Ibraiev



15ème Salon de Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne)

Visuel provisoire

Le 15ème salon de l’aquarelle se tiendra
du 20 juillet au 18 août 2019
A Saint-Yrieix-la-Perche

Invitées d’honneur : Marie-Gilles Le Bras = Liliane Goossens, entourées de :Lélie Abadie = Eric Alix = Dominique Allaert = Patricia Allais-Rabeux = Jean-François Arnaud = Alain Barbier = Marie-Paule Bardoulat = Michel Bertrand -= Emmanuel Blot = Pascale Bonjeau = Jean-Michel Bregeras = Claude Calendreau = Emmanuele Cammarano = Claudie Capdeville = Jean-Paul Casimir = Paulette Cazalès = Michel Cendra Terrassa = David Chauvin = Mady Constanty = Jérôme Cossé = Jean-Claude Coustilières = Isabelle Cransac = Christine Crehalet =Diana Dabinett = Evy Demaline = Marjolaine Denimal = Jean-Michel Devaux = Luc Dorsntetter = Michel Dt = Christian Dubois = Isabelle Estrade = Roselyne Farail = Janine Gallizia = Sylvie Genty = Françoise Gobeault =Christian Granion = Corinne Guetault = Elisabeth Hoffmann = Florence Hubert = Kristina Jurick = Joëlle Krupa = Jacqueline Laurent = Isabelle Lavalley = Fabrice Letohic = Maro = Rosaria Marozzo = Carine Minguet = Emery Mirabel dite Ney = Béatrice Morel = Isabel Moreno-Gonzalez = Muriel Mougeolle = Pierre Musso = Michele Pedandola = Christine Peseux = Bernard Quillacq = Anna Ravera = Emile Romero = Guy Rossey = Laurence Salomé = Carlos Santos-Marques = Jean-Paul Schifrine = Antonina Sinitsyna = Marie-Hélène Stokkink = Clara Tessier = Nathalie Tiffeneau-Leonelle = Claire Valentin = Paul Van Cleren = Ahad Vatani = Svetlana Vecherskaya = Jean Vigué = Sim Visser = Martine Voisin = Marijke Wiedijk

Il y aura des démonstrations et des stages (en cours)