Die Neue gruppe – Billet n° 283

Die Neue Gruppe est une association d’artistes visuels fondée à Munich en 1946 et enregistrée en 1950. Un certain nombre d’artistes de la Nouvelle Sécession de Munich qui avaient été interdits pendant le Troisième Reich ont adhéré à cette nouvelle structure. L’association existe toujours de nos jours cf. liste des membres actuels

Les membres fondateurs étaient Karl Schmidt-Rottluff , Karl Hofer , Charles Crodel, Willi Baumeister, Erich Heckel =Ernst Wilhelm Nay, Max Pechstein et Emil Schumacher La première exposition s’est tenue à la Städtische Galerie de Lenbachhaus

Ont appartenu au Neue Gruppe à la constitution ou ultérieurement : Josef Achmann = Peter Ackermann = Friedrich Ahlers-Hestermann = Elida von Alten =Alo Altripp =Horst Antes =Jörg Bach =Bele Bachem = =Hans Matthäus Bachmayer =Josef Bachmeier = Klaus Backmund =Alexander Bader =Ulrich Baehr =Arnold Balwé = Elisabeth Balwé-Staimer =Hans Baschang =Heinz Battke =Karl Heinz Bauer =Robert Bauer-Haderlein =Willi Baumeister =Fritz Baumgartner =Sinon Bechteler =Theo Bechteler =Curth Georg Becker =Walter Becker =Klaus Bendixen =Gerhart Bergmann =Hubert Berke =Andreas Bindl =Julius Bissier =Eva Maria Blödner =Manfred Bluth =Karl Bohrmann =Barbara Boidol =Yonne Bosl = Walter L. Brendel =Hanne Brenken =Georg Brenninger =Sabine Bretschneider = Fritz Brosig =Peter Bruning =Hede Buhl =Hans Jürgen Burggaller =Fritz Burkhardt =Klaus Bushoff =Bus Hal =Karl Caspar =Maria Caspar-Filser =Raffaele Castello =Rolf Cavael =Justus Chrukin = Dietrich Clarenbach = Oskar Coester =Christine Colditz =Peter Collien =Leo Cremer =Carl Crodel =Eugene croissant =Michael Croissant =Elisabeth Cull =Richard Cull =Rolf Curt

Karl Fred Dahmen =Bernd Damke =Maks Dannecker = Waltraud Danzig =Reinhard Dassler =Barbara David =Anja Decker =Gerd Dengler = Jean Dey Rolle = Paul Dierkes =Peter Dietz = Martin Dittberner = Otto Dix =Leiv Warren Donnan =Bärbel Dreisbach =Monika Dubuse = Fritz Ebeling =Norbert Eberle =Erwin Echternacht =Michael Eckle =Otto Eglau =Heinrich Ehmsen =Alfred Eichhorn =Gerd Eisenblätter =Hubert Elsasser =Edgar Ende =Maja Engelbrecht =Babs Englishman = Volker Erhard = Ferdinand Filler =Alexander Fischer =Lothar Fischer = Günther Förg =Sabine Franek-Koch =Hans Michael Franke =Ronald Franke = Eduard Franoszek =Hans Friedrich =Hartmut Frielinghaus =Ernst Fritsch =Reinhard Fritz =Heinz Fuchs =Franz Xaver Fürh =Winfried Gaul =Dieter Gassebner =Ludwig Gebhard =Nikolaus Gerhart =Felicitas Gerstner =Johannes Gecelli =Otto Geigenberger =Rupprecht Geiger =Willi Geiger =Ernst Geitlinger =Fritz Genkinger =Theodor Georgii =Johann Georg Geyger = Werner Gilles =Erich Glette =Hermann Goderbauer = Hubertus Goertz =Jürgen Goertz = Hans Goett =Ekkeland Götze =Kuno Grathwohl =HAP Grieshaber =Ludwig Wilhelm Grossmann = Hermann-Hetum Gruber =Heinz Gruchot

Zita Habarta =Hugo von Habermann Jr = Hans Uwe Hahn =Otto Herbert Hajek =Kurt Hallegger = Albrecht von Hancke = Fritz Harnest =Rudolf Härtl =Adolf Hartmann =Karl Hartung =Yoshimi Hashimoto =Erich Hauser =Josef Hauzenberger =Erich Heckel =Ernst Heckelmann =Clapeko van der Heide =Bernhard Heiliger =Gisela Heim =Erica Heisinger =Werner Heldt =Hans Detlev Henningsen =Josef Henselmann =Claus-Dietrich Hentschel =Peter Herkenrath =Walter Herzger =Julius Hess =Anton Hiller =Werner Hilsing =Alfred Himstedt =Annelies Hinzpeter =Horst Hödicke =Gerhard Hoehme =Karl Hofer =Karl-Heinz Hoffmann =Rudolf Hoflehner =Otto Hohlt = Manfred Hollmann =Fritz Huhnen = Jürgen von Hündeberg =Karl Imhof =Wilhelm Imkamp =Robert Jacobsen =Gerd Jaehnke =Hans Jaenisch =Helga Jahnke =Mienske Janssen =Peter Janssen =Guido Jendritzko =Wolfgang Jörg =Klaus Jürgen-Fischer

Holger Kaminski =Rudolf Kämmer =Ari W. Kampf =Trisha Kanellopoulos = Herbert Kaufmann = Max Kaus =Burghild Keller =Josef Kienlechner = Günther Kirchberger =Heinrich Kirchner =Georgios Kitsos =Herbert Kitzel =Katharina Klampfleuthner-Kirchner =Konrad Klapheck =Gert Kleimann =Hans Kleyer =Carl-Heinz Kliemann =Max Kneissl =Ernst Klinger =Karl Knappe =Günther Knipp =Ulrich Knispel =Erich Koch =Fritz Koenig =Oskar Kokoschka =Sigrid Kopfermann = Leo Korunbrust =Felicitas Köster-Caspar =Dieter Kraemer =Ernst Krebs =Gerhard Kreische =Dieter Krieg = Paul Krüger =Alfred Kubin =Hans Kuhn =Wolfgang Kunde =Anton Lamprecht =Reinhard Lange =Ferdinand Lammeyer =Werner Laves =Christopher Lehmpfuhl =Dietmar Lemcke =Erika Lenzner = Rolf Leube =Walter Libuda =Hans Reinhold Lichtenberger =Joachim Liestmann =Albert Lohr = Edgar Lorenz = Wilhelm Loth =Joachim Lüdcke =Angelika Lülsdorf

Herbert Maier =Werner Mally = Wilhelm Maly =Priska de Martin =Gabriele Marwede =Ewald Matare =Silke Mathé =Rudolf Mauke =Katja Meirowsky =Karl Meisenbach =Georg Meistermann =Hans Mettel =Nikolaus Mohr =Peter Möller =Rolf Müller-Landau =Ben Muthofer =Bill Nagel =Ernst Wilhelm Nay =Remigius Netzer =Marlene Neubauer-Woerner = Susanne Neuner =Thomas Niederreuther =Hermann Ober =Richard Oelze =Konrad Oppenrieder =Helmut Otto =Sigrid Pahlitzsch =Joachim Palm =Wolf Panizza =Otto Pankok =Max Pechstein =Sarah Pelican =Herbert Peters =Wolfgang Petrick =Georg Karl Pfahler =Helmut Pfeuffer =Otto Piene Karl Potzler =Markus Prachensky = Heimrad Prem =Gisbert Pupp =Hans Purrmann =Walter Püttner =Lothar Quinte

Max Radler =Inga Ragnarsdóttir =Luise Ramsauer =Julia Reich =Karl Reidel =Karl Reinhartz =Jürgen Reipka =Friedrich Reiter =Helga Remling =Rolf Richter =Helmut Rieger = Otto Ritschl =Emy Roeder =Karl Röhrig =Bodo Rott =Hans Rucker =Andreas Rumland =Rolf Sackenheim =Edwin Scharff =Richard Scheibe =Walter Schelenz =Stefan Scherer =Friedrich G. Scheuer =Christian Schied =Arno Schiffers =Hildegard Schill =Adolf Schinnerer =Lotte Schlegel =Rudolf Schlichter =Eberhard Schlotter =Karl Schmidt-Rottluff = Hans Heinrich Schnack =Christa von Schnitzler = Hinnerk Schrader =Ludwig Gabriel Schrieber =Astrid Schröder =Emil Schumacher =Ernst Schumacher =Robert Schuppner =Erwin Schutzbach =Brigitte Schwacke =Reiner Schwarz =Kurt Schwerdtfeger =Renate Selmayr =Jochen Seidel =Gustav Seitz =Hilde Seyboth =Andreas Sobeck =Kurt Sohns = Helge Sommerrock =Peter Sorge =Richard Jakob Spaeth =Arnulf Spengler =Friedrich Stabenau =Toni Stadler =Klaus Staudt =Dorothea Stefula =György Stefula =Hildegarde Stein = Rolf Steinhausen = Rupert Stöckl =Egon Stöckle =Paul Strecker =Helmut Sturm

Göta Tellesch =Hermann Teuber =Walther Teutsch =Fred Thieler =Hugo Troendle =Wolf-Dieter Trüstedt =HW Twardzik =Wilhelm Uhlig =Max Unold =Helmut Vakily =Dietrich Veitinger =Dieter Villinger = Werner Volkert = Rudolf Wachter =Michel Wagner =Reinhard Wagner =Maria Wallenstål-Schoenberg = Max Walter =Martin Wank =Bernd Weber =Stefen Wehmeier =Ernst Weiers = Ernst Weil =Conrad Westpfahl =Gottfried Wiegand =Dieter Wild =Hans Wimmer =Paula Wimmer =Gerhard Wind =Gerhard Winner =Fritz Winter =Jörg Wisbeck =Hans Wolski =Fritz Wotruba =Paul Wunderlich =Walter Zehringer =Pavel Zelechovsky =Mac Zimmermann = Centa Zizler =Uta Zwölfer.

Otto Dix – People in Trummen -1946
Charles Crodel – On the beach
Willi Baumeister
Karl Schmidt Rottluff
Max Peicstein
– Oskar Kokoschka – Elderly lady
Erich Heckel – Scène d’atelier
Emil Schumacher
Ernst Wiheim Nay

A.A.C.I. et Madí – Billet n° 282 B

En Argentine, deux mouvements d’art abstrait voient le jour à la sortie de la guerre.

Tout d’abord en 1945 l’ Asociación Arte Concreto-Invención AACI fondée par Tómas Maldonado, l’initiateur ainsi que Lidy Prati , Alfredo Hlito , Raúl Lozza , Enio Lommi , Manuel Espinoza et Juan Melé. Ce collectif se situe dans la mouvance de l’Art concret. Ils publient le Manifesto Invencionista 

Outre les fondateurs, ce collectif rassemblait aussi le poète Edgar Bayley, = Antonio Caraduje = Alberto Molenberg = Primaldo Mónaco = Oscar Nuñez = Matilde Werbin

Membres d’AACI
Juan Mélé

Grupo Madí est un mouvement artistique expérimental proche de l’abstraction géométrique créé en Argentine en 1946 par Carmelo Arden Quin , Rhod Rothfuss et Gyula Kosice . Il se fonde sur l’évolution conjuguée de l’art, de la science et de l’esthétique. Madi rejette toute référence à la réalité objective. La revue Arte Madi Universal est éditée de 1946 à 1954 et le Madi Manifesto publié.

Carmelo Arden Quin arrive bientôt à Paris et participe au Salon des Réalités Nouvelles. Très vite le mouvement Madi se répand dans les musées en France mais aussi en Belgique, en Italie, en Espagne et dans le bloc de l’Est, en Amérique latine et aux U.s.a le Geometric and Madi Museum

Font partie du mouvement Madi : Carmelo Arden-Quin = Bolivar Gaudin = Jean Charasse = Gyula Kosice =Enio Iommi =Maldonado =Volf Roitman =Satoru Sato =André Stempfel =Roger Desserprit = Janos Szasz Saxon =Gaël Bourmaud =Yumiko Kimura =Martin Blaszko =Jo Girodon =François Decq =Sandrina Caruso =Jean Branchet =Dominique Binet

Arden Quin
Bolivar Gaudin
Jean Charasse
Gyula Kosice
Volf_Roitman
=Roger Desserprit
Janos Szasz Saxon
Gaël Bourmaud
Yumiko Kimura

Vienner Art club – Billet n° 282 A

Art Club est une association d’artistes créée à Vienne en 1946 et active jusqu’en 1959. Ces artistes veulent sortir de l’ère nazie et affirmer l’autonomie de l‘art moderne. Contrairement à l’allemand Gruppe 47 créé dans le même esprit, mais purement littéraire, le groupe viennois n’est pas influencé par le Wiener Gruppe. L’Art-Club voulait être une plate-forme continue pour les jeunes peintres, sculpteurs, auteurs et musiciens. L’harmonie entre les membres n’était pas acquise.

Les artistes et écrivains qui ont fait partie d’Art Club : Friedrich Achleitner =Ilse Aichinger =HC Artmann =Konrad Bayer =Arik Brauer =Jeannie Ebner =Paul Flora =Hans Fronius =Ernst Fuchs =Elfriede Gerstl =Albert Paris Gütersloh =Rudolf Hausner =Wolfgang Hollegha =Friedensreich Hundertwasser =Wolfgang Hutter =Ernst Jandl =Maria Lassnig =Anton Lehmden = Friederike Mayröcker =Josef Mikl =Ferry Radax =Arnulf Rainer =Hans Weigel =Susanne Wenger. Les artistes qui faisaient étagement partie de la « Wiener Schule des Phantastischen Realismus » sont écrits en caractères gras.

Friedensreich Hundertwasser
Albert Paris Guetersloh
Josef Mikl
Maria Lassning
Hans Fronius – Paris- Straßenszene bei Nacht
Arnulf Rainer
Friedrich Achleitner – Intercontinental Hotel Vienna,
Wolfgang Hollegha – Ohne Titel

Wiener Schule des phantastischen Realismus – Billet n° 281

Wiener Schule des Phantastischen Realismus École de Vienne du réalisme fantastique est un groupe de jeunes artistes créé à Vienne en 1946. Le nom de ce groupe d’inspiration surréaliste a été donné en 1950 par le critique d’art Johann Muschik

Les fondateurs, Edgar Jené et des élèves d »Albert Paris Gütersloh : Ernst Fuchs , Arik Brauer , Wolfgang Hutter et Anton Lehmden ont été rejoints par des artistes plus âgés comme Rudolf Hausner , Kurt Regschek , Fritz Janschka ainsi qu’ Helmut Leherb et Wolfgang Hutter jr . Puis plus tard par Kurt Regschek , Herbert Benedikt , Franz Luby Richard Matouschek et Peter Proksch .
La même année a été créé à Vienne l’Art Club qui sera évoqué dans le billet suivant n° 282. Plusieurs membres de la Wiener Schule des Phantastischen Realismus faisaient également partie d’Art Club. Leur nom est écrit en caractères gras.

Wolfgang Huter
Franz Luby -scène brulesque face à la cité
Herbert Benedikt
Arik Brauer
Richard Matouschek
Kurt Regschek
Rudolf Hausner
Ernst Fuchs- untitled
Helmut Leherb -Le roi c’rdt moi
Fritz Janschka – The waterfinder

Réalités nouvelles- Billet n° 280

Réalités nouvelles est une association d’artistes fondée en 1946 et qui est toujours active de nos jours, malgré les péripéties qui l’on animée. Elle a succèdé au collectif Abstraction-Création fondé en 1931. Elle organise chaque année le Salon des réalités nouvelles . En 1948 Auguste Herbin publie le manifeste des réalités nouvelles. Le salon se donne pour objectif la promotion de l’art concret, géométrique, non-figuratif ou abstrait. Environ 350 à 400 artistes sont actuellements sélectionnés, dont une majorité de peintres mais aussi des sculpteurs, desgraveurs, des dessinateurs et des photographes.

L’association a été créée par le collectionneur Fredo Sidés et les artistes Sonia Delaunay, Nelly van Doesburg, Auguste Herbin, Felix Del Marle, Jean Arp, Antoine Pevsner avec l’appui des critiques d’art abstrait Michel Ragon, Michel Seuphor et Pierre Descargues. e premier salon se tient en 1946. Il existe aussi une revue Les cahiers des RN– on peut y voir une série d’affiches du salon


De nombreux artistes ont accroché une œuvre lors de l’un ou l’autre des salons qui se sont succédés. Certains sont reconnus mais beaucoup restent anonymes :Chafik Abboud =Henri-Georges Adam =Robert Adams =Nadir Afonso =Fermin Aguayo =Mohamed Aksouh =Josef Albers =Pierre Alechinsky =Nicolas Alquin =Jean-Pierre Ancel =Willy Anthoons =Karel Appel =Theodore Appleby =Carmelo Arden-Quin =Jean Arp =Nasser Assar =Genevieve Asse =Jean-Michel Atlan =François Aubrun =Claude Augereau =Armand Avril

=Rudi Baerwind =François Baron-Renouard =George Ball =Ezekiel Baroukh =Marc Baumann =Willi Baumeister =William Baziotes =Guillaume Beaugé =Hanna Ben-Dov =Roger Bensasson =Beppo =Claudine Béréchel =Étienne Béothy =Paul Berçot =Jean Bertholle =Lucienne Berthon =Rosette Bir =Julius Bissier = Roger Bissière =Albert Bitran =Pierrette Bloch =Andre Bloc =Simone Boisecq =Francis Bott =Christine Boumeester =Marcel Bouqueton =Carlos Braché =Leo Breuer = Daniel Buren =James-Jacques Brown =Camille Bryen =Alberto Burri =Jacques Busse

Damien Cabanes =Calern =Agustin Cárdenas =Anita de Caro =Jean Cardot =Tonia Cariffa =Nicolas Carrega =Albert Chaminade =Roger Chastel =Gaston Chaissac =Chen Zhen =Saloua Raouda Choucair =John Christoforou =Chu Teh-Chun =Adolphe Cieslarczyk =Camille Claus =Paul Cognasse =Gérald Collot =Simone Colombier =Ivan Contreras-Brunet =Jeanne Coppel

Corneille =Nadine Cosentino =Jean-Michel Coulon =Pierre Courtin =Jean Couy =Bertrand Créac’h =Carlos Cruz-Diez = Dado =Dikran Daderian =Géula Dagan =Alan Davie =Jo Delahaut = Olivier Debré =Lino de Giuli = Beauford Delaney = Sonia Delaunay = Dewasne =Jean Deyrolle =Thierry Diers =François Dilasser =Gaetano Di Martino =Mokhtar Djaafer =César Domela =Bertrand Dorny =Robert Droulers =Marcel Duchamp =Suzanne Duchamp =Natalia Dumitresco =Jacques Duthoo

Jean-Marc Ehanno =Simona Ertan =Lili Erzinger =Étienne-Martin =Georges Folmer = Jean Fautrier =Pierre Fichet =Marcel Fiorini =Jacques Flèchemuller =Robert Fontené =Christian Fossier =Sam Francis =Paul-Henri Friquet = Biserka Gall =Alexandre Garbell =Pierre Gastaud =Oscar Gauthier =Jacques Germain =Marc Giai-Miniet =Roger-Edgar Gillet =Marcel Gili =Émile Gilioli =Albert Gleizes =Henri Goetz =Leon Golub =Jean Gorin =Adolph Gottlieb =Jean-Marie Granier =Pierre Graziani =Ramon Grimalt =Michel Guino =James Guitet

Hans Haacke =Henry Hartley =Hans Hartung =Arthur Van Hecke =Emile Hecq =Robert Helman =Charlotte Henschel =Auguste Herbin = Barbara Hepworth =Carmen Herrera =Francine Holley =Gottfried Honneger =John Hoyland =Michel Humair =Hundertwasser =Albert Irvin =Michèle Iznardo =Alexandre Istrati =Shirley Jaffe =Christian Jaccard =Robert Jacobsen =Elvire Jan =Louise Janin =Gwen Jégou =Paul Jenkins =François Jousselin

Paul Kallos =Ellsworth Kelly =Jeanne Kosnick-Kloss =Mohammed Khadda =Ladislas Kijno =Chuta Kimura =William Klein =Franz Kline =Georges Koskas =František Kupka =Xavier Krebs =Nam Kwan = Bernard Gabriel Lafabrie =Claude Lagoutte =Jacques Lagrange =David Lan-Bar =Robert Lapoujade =Berto Lardera =Gerard Lardeur =Peter Lanyon =Louis le Brocquy =Jean-Marie Ledannois =Caroline Lee =Jean Legros =Pierre Lemaire =Jean Le Moal =Marcel Lempereur-Haut =Eugène Leroy =Jean Leppien =Fernando Lerin =Pierre Lesieur =John Levee =Erik Levesque =Henry Lhotellier =Riccardo Licata =Bengt Lindström =Xavier Longobardi =Karl-Jean Longuet =Louttre.B =Guy de Lussigny

=Alberto Magnelli =Pascal Mahou =Alfred Manessier =Maria Manton = Raymond Mason =Georges Mathieu =Nelly Marez-Darley =André Marfaing =Antoine de Margerie =Jean Messagier =Joan Mitchell =Jean Miotte =Manfred Mohr =Raymond Moisset =Moholy-Nagy =Marie Morel =François Morellet =Richard Mortensen =Wilfrid Moser =Robert Motherwell =Vladimir Moulin =Zoran Mušič =Louis Nallard =Juan Navarro Ramón = Nina Negri =Aurélie Nemours =Béatrice Nodé-Langlois =Henri Nouveau =Petar Omčikus =Xavier Oriach =Assumpció Oristrell =Alexandre

Felicia Pacanowska =Vera Pagava =Kjell Pahr-Iversen =Ervin Patkaï =Jacqueline Pavlowsky =Ruggero Pazzi =Orlando Pelayo =Francis Pellerin =Guy Péqueux =Anton Pevsner =Jean Piaubert =Francis Picabia (*) =Pablo Picasso =Abraham Pincas =Moreno Pincas =Jean-Pierre Pincemin =Arthur-Luiz Piza =Serge Poliakoff =Andrée Pollier =Charles Pollock =Marcel Pouget =Mario Prassinos =Henri Prosi =Bernard Quentin =Nicole Quétin

Marie Raymond = Bernard Rancillac =Hans Reichel =Serge Rezvani =Jean-Paul Riopelle =Jean-Pierre Rives =Maurice Rocher =Dana Roman =Victor Roman =Georges Romathier =Élisabeth Ronget =Antoni Ros Blasco =Mimmo Rotella =François Rouan =Guy de Rougemont =Jean Rustin =Robert Saint-Cricq =Greta Saur =Satoru Sato =Sam Szafran =Paolo Scheggi =Gerard Schneider =Nicolas Schöffer =Kurt Schwitters =Pino della Selva =Michel Seuphor =Jean Signovert =Joseph Sima =Gustave Singier =Thierry Sigg =Jeanne Socquet =Pierre Soulages =Nancy Spero =François Stahly =André Stempfel =Jean Stevo =Árpád Szenes

Yasse Tabuchi =Itoku Tagaya =Henri Olive Tamari = Antoni Tapies =Hamid Tibouchi =Jean Tinguely =Serge de Turville =Raoul Ubac = Bram van Velde =Geer van Velde =Georges Vantongerloo =Victor Vasarely =Maria Elena Vieira da Silva =Claude Viallat =Jean Villeri =Jacques Villon =Jacques Vimard =Antonino Virduzzo= Claude Viseux =Paul Virilio =Gérard Vulliamy =Isabelle Waldberg =Madeleine Weber =Pierre Wemaëre =François Willi Wendt =Wols =Yvaral =Irène Zack =Léon Zack =Zao Wou-Ki =Xavier Zevaco

Jean Arp -Le siège de l’air
Jean Le Moal
Suzanne Duchamp
Pablo Picasso – La joie de vivre – 1946
Gaston Chaissac – Cousins
Sam Francis
Josef Albers
Albert Gleize
Alfred Menessier – Le port bleu
Claude Viallat
Joan Mitchell -Tilt
Sonia Delaunay
Jean Fautrier – Sans titre
Antoni Tapiès
Pierre Soulages
=František Kupka – circulaires et rectilignes
Victor Vasarely – Chalet et ski
Jacques Villon
Francis Picabia – Veuve
Bernard Rancillac
Pierre Alechinsky – Central Park
Georges Mathieu – les capétiens partout
Zao Wou Ki
Guillaume Corneille – Sans titre
Hans Hartung

La jeune peinture belge -Billlet n° 279

La Jeune peinture belge est un groupement d’artistes non figuratifs fondé, par Robert Delevoy, critique d’art, à Bruxelles en 1945. Il fut de courte durée puisque l’association a été dissoute en 1948.

Ses membres exposèrent à Paris, La Haye, Amsterdam, Stockholm, Zurich, Bordeaux, Bruxelles et Oxford. L’association tient une place importante dans le milieu artistique d’après-guerre.
Depuis 1950 « « La Jeune Peinture Belge – Fondation R. Lust », devenue récemment « Jeune peinture belge – Contempory art décerne tous les 2 ans le » Young Belgian Art Prize » à un ou plusieurs jeunes artistes vivant en Belgique.

A la création, faisaient partie de la Jeune peinture belge le sculpteur Willy Anthoons et les peintres : René Barbaix, Gaston Bertrand, Anne Bonnet, Jan Cox, James Ensor, Jack Godderis, Émile Mahy, Marc Mendelson, Charles Pry, Mig Quinet, Rik Slabbinck, Louis Van Lint, Odette Collon.et un peu plus tard Pierre Alechinsky, Jean Milo, Antoine Mortier, Luc Peire, Georges Collignon, Serge Creuz, Jo Delahaut, Edmond Dubrunfaut, Jules Lismonde, Jean Rets

Louis Van Lint, Les cabines ou les tentes, 1945
Jean Milo, Composition n° 11, vers la liberté, 1953 – Expo Cornette de Saint-Cyr
Marc Mendelson
Rene-Barbaix – Nature-mort
Luc Peire
Jean Retz
Mig Quinet
Jan Cox
Jo Delahaut
Georges Collignon
Jules Lismonde
Jean Milo
Mig Quinet

Drip painting – Pollock and others- Billet n° 278

The drip painting ou dripping encore appelé pouring ou peinture goutte à goutte, est une technique de peinture popularisée par l’artiste américain Jackson Pollock que l’on rattache au mouvement de l’expressionnisme abstrait et plus précieusement à l‘Action painting

Le dripping, qui vient de to drip laisser goutter,est une forme de l’art abstrait dans laquelle de la peinture est coulée ou versée sur le support.

Le dripping et le All-over ont été inventés Janet Sobel 1894-1968, une autodidacte d’origine ukrainienne, surnommée the grand mother of Drip painting . Son début de notoriété fut occulté par le renom de Jackson Pollock. Mais avant lui, les premiers artistes à utiliser cette technique furent le suédois Knud Merrild et les surréalistes Francis Picabia, André Masson et Max Ernst.

Jackson Pollock pour son travail utilise toutes sortes d’outils non conformistes, des bâtons, des pinceaux durcis, des spatules culinaires, des boites de conserves percées. Par ailleurs, il utilisait de la peinture domestique ou industrielle. Son épouse, Lee Krasner, elle-même artiste peintre a eu une influence notable sur son travail. C’est aussi elle qui lui a conseiller de ne plus titrer ses tableaux par des textes mais par des numéros.

Parmi les artistes qui ont utilisé le Drip painting ont cite notamment
Lynan Bluhm , Dan Christensen , Ian Davenport , Ronald Davis , Rodney Graham , John Hoyland , Ronnie Landfield , Zane Lewis , Joan Mitchell , Roxy Paine , Larry Poons , Sam Francis, Pat Steir , Andre Thomkins , Zevs . et aussi
Frank Avray Wilson = James Brooks = Nicolas Carone = Elaine de Kooning = Willem de Kooning =Perle Fine =William Green =Ismail Gulgee = Philip Guston =Grace Hartigan =Franz Kline =Albert Kotin = Alfred Leslie =Conrad Marca-Relli = Georges Mathieu =Milton Resnick = Joe Stefanelli =Jack Tworkov ou encore Alexandre Maton

Janet Sobel
Max Ernst – The Bewildered Planet, 1942
André Masson
Francis Picabia
Jackson Pollock
Ian Davenport
Sam Francis
Georges Mathieu
Willem de Koening
Alexandre Maton – Dripping à la mode ch’ti

Le lettrisme- 4/4 L’internationale lettriste -n° 277

L’internationale lettriste International lettrism est fondée en 1952 à Bruxelles par un groupe de dissidents en désaccord avec Isidore Isou. A savoir Jean-Louis Brau, Guy-Ernest Debord, Serge Berna, Gil J Wolman. Ce mouvement n’a de Lettriste que le nom. Il mutera très vite et deviendra le marxiste Internationale situationniste. Elle était présente dans plusieurs pays

Outre les fondateurs, appartenaient à l’internationale lettriste := Jean-Michel Mension =Gilles Ivain =Asger Jorn = Mohamed Dahou =Cheik Ben Dhine =Aït Djafer = Abdelhafid Khatib =André-Franck Conord = Gaëtan M. Langlais = Michèle Bernstein =Patrick Straram =Henry de Béarn =Jacques Fillon =Alexander Trocchi1 =Sarah Abouaf = Pierre-Joël Berlé =René Leibé = Léonard Rankine = André Frankin = Linda Fried = Françoise Lejare=
Voir sur Debordania

Le lettrisme- 3/4 – Poésie, cinéma, etc – Billet n° 276

Lorsqu’il fonde le lettrisme, Isidore Isou, s’intéresse d’abord à la peinture et à la poésie.
Au fil du temps, un certain nombre de poètes s’identifient à cette mouvance et notamment des femmes entre 1970 et 1980 = Frédérique Devaux = Albert Dupont = Françoise Canal =Anne-MarieCaron -S.Fauconnier –Mona F FillièresMichelle Hachette. Jacqueline Panhelleux -S.Scarnati J Tarkieltaub -F Villers –Marc’O = Maurice Lemaître
Isidore Isou utilise les moyens de son temps et publie en 1999 « Poèmes lettristes 1944-1999 » ainsi qu’un ouvrage sur la Poésie

Le lettrisme s’intéresse au cinéma. Au Festival de Cannes en 1951 est présenté le film : « Traité debave et de l’éternité« qui fait scandale. Parmi les cinéastes et gens de théatre il y a Marc’O = Jean-Louis Sarthou =Myriam Darrell =Edouard Berreur =

Traité de bave et d’éternité
Guy Debord

Le lettrisme inspire également la danse. La chorégraphe Olivia Grandville crée au Festival d’Avignon le Cabaret discrépant, Et aussi La danse intracorporelle ou Intrachorégraphie

empèchement chorégraphique

Le lettrisme- 2/4 Arts visuels n° 275

Après avoir défini les caractéristiques du lettrisme, j’aborde maintenant son influence dans les arts visuels. Il y a eu plusieurs évolutions avec l‘hypergraphie (+), puis l’Art infinitésimal (+) et enfin l ‘Art super-temporel .

G. Broutin, A. Grimaud, J. Van den Driessche, JP Curtay
Isidore Isou, J.P.Gillard, M. Lemaître, F. Poyet, P. Poulain, A Satié,, W Roehmer, R Sabatier, et les poétesses F. Canal = AM Caron -S.Fauconnier M –Fillières – M Hachette. JPanhelleux -S.Scarnati J Tarkieltaub -F Villers


Parmi les artistes peintres et souvent en même temps poètes, qui ont à un moment ou à un autre ont pu être considéré comme adhérant au Lettrisme on relève les noms de :
=Gabriel Pomerand (*) = Gérard-Philippe Broutin = = Anne-Catherine Caron = =Jean-Paul Curtay = =Maurice Lemaître (*) = Gil J.Wolman (*) Françoise CanalJanie Van den Driessche, Antoine Grimaud, Marie-Thérèse Richol = Alain Saltié (*) = Roland Sabatier (*) ==Jean-Pierre Gillard = Micheline Hachette = François Poyet = Damien Dion Et aussi Roberto Altman = Jean-Louis Brau =Virginie Caraven = François Dufrêne =Robert Estivals =Aude Jessemin =Jacques Spacagna= Myriam Darrell-Spacagna=Dany Tayarda = Rodica Valeanu dite Guy Vallot = =Roberdhay = Woodie Roehmer = Alain de Latour = Jean-Jacques Venturini (*) = Benjamin Vautier/Ben (*)= Eduard Ovčáček (*) = Gabriel-Aldo Bertozzi = Jan Kubíček.

En 2003, est présenté au Musée d’art moderne de Saint-Étienne « Situationnistes et lettristes, l’art après sa mort » = En 1990 à la Galerie Broomhead Junker : 6 x 6 sur papier lettriste = En 2010, une exposition est organisée à la Villa Tamaris « Lettrisme, vue d’ensemble sur quelques dépassements précis » et en 2019 au Centre Pompidou « Hommage à Isidore Isou, une saison roumaine » – et aussi une exposition virtuelle sur Issuu

Roberto Altam
Anne Catherine Caron
François Defrêne
Micheline Hachette
Isidore Isou
Maurice Lemaitre
Woodie Roehmer
Gabriel Pommerand
Gil J. Wolman
Roland Sabatier
Janie Van den Drische
Roberdhay – Sablier du temps –


Le lettrisme- 1/4 Généralités -Billet n° 274

Le lettrisme- Lettrism est un mouvement d’avant-garde fondé par le roumain Isidor Goldstein dit Isidore Isou 1925-2007 à son arrivée en France en Août 1945. Il a de nombreux talents. Il est poète, peintre, cinéaste, dramaturge, romancier et économiste.
Il organise en janvier 1946 avec Gabriel Pomerand 1925-1962, rejoint par Maurice Lemaître 1926-2018 (*), la première manifestation lettriste. Avec le soutien de Raymond Queneau et de Jean Paulhan, son manifeste « Introduction à une nouvelle poésie et à une nouvelle musique » est publié en 1947 par la Nouvelle Revue Française.

Isidore Isou

Le lettrisme renonce à l’usage des mots. Il s’attache à la poétique des sons, des onomatopées, à la musique des lettres. Ci-dessous, une courte vidéo où l’on voit et entend Gabriel Pomerand réciter un poème lettriste.

Mais le lettrisme ne le cantonne pas à la poésie. Comme Isidore Isou le définit dans La Créatique et la Novatique, ce mouvement culturel est fondé sur la novation dans toutes les disciplines du savoir et de la vie.
Le lettrisme introduit en 1950 la notion de l‘hypergraphie (+), puis l’Art infinitésimal (+) en 1956. et encore en 1960, l ‘Art super-temporeel . Il définit ces deux concepts dans un nouvel ouvrage et enfin l’excoordisme (+) en 1992.

Le mouvement, par la plume d’Isidore Isou, s’intéresse au Cinéma (+) (++) (+++) , la philosophie, l’économie politique, la mathématique, la physique-chimie, la psychologie, la linguistique, la médecine, l’érotologie, la technologie et même la théologie.

Et bien entendu dans le domaine de la culture, à la poésie et la musique , au roman, à la photographie, au théâtre, à la danse, à l’architecture à la peinture et la sculpture

On peut consulter : Trois entretiens avec Cristina De Simone > 1/3 = 2/3 = 3/3 + « Je crois à la mort de l’art » (Roland Sabatier) Sur Bnf Gallica :« La dictature lettriste » + Les mouvements des libertaires de l’art.

Parmi les personnes appartenant ou ayant appartenu au lettrisme on relève notamment:
Roberto Altmann = Michel Amarger= Antonin Artaud Hugo Bernard = Jean-Louis Brau (*) =Broutin = Anne-Catherine Caron = Virginie Caraven =Jean-Paul Curtay = Frédérique Devaux = Damien Dion = François Dufrêne =Albert Dupont = Robert Estivals =Jean-Pierre Gillard = Micheline Hachette =Aude Jessemin =Maurice Lemaître = Marc’O =Gabriel Pomerand = François Poyet = Jean-Louis Sarthou=Jacques Spacagna=Dany Tayarda =Guy Vallot = Rodica Valeanu =Roberdhay = Woodie Roehmer = Roland Sabatier=Serge de Turville =Gil J Wolman

Le lettrisme a eu une influence en littérature sur Guy Debord (*), en matière de cinéma sur la Nouvelle Vague. Même après la mort de son fondateur, les idées du lettrisme ne sont pas totalement tombées dans l’oubli. et aussi le site du Lettrisme XXIe siècle.
A consulter une étude complète sur « Lettrisme-situationnisme « 

Imaginisterna -Billet n° 273

Imaginisterna – les imaginistes est un groupe d’artistes suédois fondé à Malmö en 1945 et actif jusqu’en 1956. Il a pris la suite de l’éphémère Minotaur gruppen créé en 1943. Ils veulent se détacher du surréalisme d’un Salvador Dalí. Ils s’inspirent de Max Ernst ou de Paul Klee. Ils sont proches de l’Art informel et annonce CoBra

Le groupe comprenait Max Walter Svanberg = Carl-Otto Hultén = Anders Österlin ? = Gösta Kriland = Gudrun Åhlberg-Kriland = Bertil Gadö et Bertil Lundberg =

Max Walter Svanberg
Carl Otto Hultèn -I den vilda trädgården
Gösta Axel Kriland – Photo
Bertil Gadö
Bertil Lundberg

Independents-Oporto artist group – Billet n° 272

Independents (Oporto artist group) est un groupe d’artistes de l’ Escola Superior de Belas-Artes do Porto qui participèrent aux expositions organisées par le peintre Fernando Lanhas de 1943 à 1950. A cette époque le Pays est toujours soumis, et jusqu’en 1974, à la dictature de l’ Estado Novo instaurée par Antonio de Oliveira Salazar. Comme dans tous les régimes totalitaires, les arts sont surveillés par la censure, qui vise plus particulièrement le théâtre.

Les « independents » ont constitué une étape importante pour la peinture et la sculpture portugaise. Le groupe rassemblait des artistes de formation différente, Cependant ils étaient engagés dans une action collective, sans a-priori ni complexes, Et ils présentaient une abstraction riche et originale indépendante du milieu artistique de la capitale

Au fil du temps, ont participé aux expositions organisées à Porto, Coimbra , Leiria, Lisbonne , Braga, notamment :
Nadir Afonso = António Azevedo = Aníbal Alcino = Carlos João Chambers Ramos = Dordio Gomes =Fernando Lanhas , António Lino =Altino Maia= Henrique Moreira = Vítor Palla =Manuel Pereira da Silva = Rui Pimentel = Júlio Pomar = Júlio Resende = Arlindo Rocha = Abel Salazar = Amândio Silva = Eduardo Tavares =

Independents (Oporto artist group) – Cherchez les femmes ?
Fernando Lanhas
Amândio Silva
Abel Salaear
Julio Pomar – Femmes sur la plage
Anibal Alcino – Paysage abstrait
Vitor Palla – Composition
António Lino -Sem-título
Arco_Rui_Pimentel_- Sem_título
Manuel_Pereira_da_Silva – Auto-retrato
Henrique_Moreira_A_Juventude
Altino Maia

Color Field painting- Billet n° 271

Color Field painting que l’on peut traduire par Peinture en champs de couleur est un mouvement artistique abstrait, né à New-York dans les années 1940-1950. Il se développe aux Etats-Unis, au Canada, en Grande-Bretagne et en Australie. C’est l’une des tendances de l’Expressionnisme abstrait.

La couleur devient alors un sujet en soi. Les artistes peignent de larges aplats de couleurs , dans des rayures, des cibles, des motifs géométriques simples et des fragments de paysage ou de la nature. C’est ce que Clément Greenberg met en évidence

On rattache à ce mouvement un certain nombre d’artistes qui y ont participé ou ont influencé ce style, notamment : Josef Albers =Edward Avedisian =Walter Darby Bannard =Arvid Boecker =Ilya Bolotowsky = Frank Bowling =Stanley Boxer =Jack Bush =Dan Christensen =Gene Davis =Ronald Davis =Robyn Denny =Richard Diebenkorn =Piero Dorazio =Thomas Downing =Friedel Dzubas

=Gabriele Evertz =Paul Feeley =Sam Francis = Helen Frankenthaler =Sam Gilliam =Joe Goode =Robert Goodnough =Al Held =Howard Hodgkin =Hans Hofmann =Wolfgang Hollegha =Ralph Hotere =John Hoyland =Paul Jenkins =Ellsworth Kelly =Ronnie Landfield =Pat Lipsky =Morris Louis =John McLaughlin =Howard Mehring =Mary Pinchot Meyer =Robert Motherwell =Barnett Newman =Kenneth Noland =Jules Olitski

=Blinky Palermo =JS Parker= Ray Parker =William Perehudoff =John Plumb =Larry Poons =Paul Reed =Ad Reinhardt =Jack Roth =Mark Rothko =Kikuo Saito =John Seery =David Simpson =Richard Smith =David G. Sorensen =Frederick Spratt =Albert Stadler =Clyfford Still =Frank Stella =Alma Woodsey Thomas =Anne Truitt =John Walker =Neil Williams =Larry Zox

Mark Rothko
Barnett Newman – Moment 1946
Jack Busj – Big A
Robyn Denny – Baby is three
Sam Gilliam – Simmering
Helen Frankenthaler – All about blue
John Hoyland – Story from Nature
Morris Louis – Alpha Phi
Richard Smith – Piano
Kenneth Noland – Target
Richard_Diebenkorns_-Ocean_Park

Femmes années 50 – Au fil de l’abstraction, peinture et sculpture 

Le Musée Soulages de Rodez, présente
Femmes Années 50 au fil de l’Abstraction, peinture et sculpture
jusqu’au 31 Octobre 2020

Cette exposition présente des femmes artistes, peintres, graveuses, sculptrices à Paris dans cette décennie féconde où elles œuvrent en nombre, dans la mouvance de ce que l’on a appelé la Seconde école de Paris. La plupart n’ont jamais connu la reconnaissance de leurs collègues masculins.

Des musées du monde entier ont prêté des oeuvres : Centre Georges Pompidou – Musée national d’art moderne, Fonds national d’art contemporain, Musée Matisse Le Cateau-Cambrésis, Musée des Beaux-arts de Nantes, Abbaye de Beaulieu en Rouergue, musée de Grenoble, Musées Royaux de Belgique, les Abattoirs-Toulouse, musée de la gravure de Gravelines , des fondations Hartung / Bergman, Marta Pan / Wogensky, galeries Denise René, Antoine Laurentin, Convergences, Jeanne Bucher Jaeger , Callu Mérite etc

Ces artistes avaient pour principal défaut était d’être des femmes à une époque où le machisme était encore très présent. L’exposition montre 70 oeuvres d’une quarantaine d’artistes, pour certaines ignorées du monde de l’art et du public.

Huguette Arthur-Bertrand = Geneviève Asse = Anna-Eva Bergman =Pierrette Bloch= Christine-Annie Boumeester =Colette Brunswick =Marcelle Cahn = Genevieve Claisse = Sonia Delaunay = Natalia Dumitresco = Claire Falkenstein=Raymonde Godin=Shirley Goldfarb =Francine Holley-Trasenster =

Shirley Jaffe =Elvire Jan =Ida Karskaya = Liliane Klapisch =Jeanne Kosnic-Kloss = Marcelle Loubchansky = Marie Manton = Anna Mark = Joan Mitchell =Vera Molnar =Juana Muller=Aurélie Nemours = Simone Noisecq = Vera Pagava = Marta Pan =Jaqueline Pavlowsky = Alicia Penalba = Marie Raymond  = Anna Staritsky = Judit Reigl = Sophie Taueber-Arp = Maria Helena Vieira da Silva = Isabelle Walberg

Christine Boumester
Francine Holley.
Liliane Klapisch – La cour
Marcelle_Loubchansky
Vera-Pagava_La-cathédrale-de-Barcelonne 1955
Martha Pan
Elvire Jan


Les automatistes – Billet n° 270

Les automatistes est un groupe d’artistes québecois de plusieurs disciplines, fondé en 1942, par le peintre abstrait Paul-Émile Borduas. alors qu’il expose 45 gouaches au Théâtre de l’ermitage à Montréal. Ce professeur de l’institut du meuble s’inspire de l’écriture automatique des surréalistes. Il transpose sur son support, toile ou papier, une approche spontanée sans idée préconçue. Le mouvement, proche de l’expressionnisme abstrait, perdura jusqu’en 1954. A ce moment, le fondateur et quelques autres s’installent en France.

Le fondateur fut vite rejoint par de jeunes artistes alors inconnus les peintres Marcel Barbeau, Jean-Paul Riopelle, Pierre Gauvreau, Fernand Leduc, Jean-Paul Mousseau, Marcelle Ferron , Françoise Sullivan et quelques poètes, danseuses, etc.

En 1948 le groupe publie un manifeste libertaire : Le refus global, un texte de 28 pages. Les valeurs traditionnelles de la société, catholicisme et l’attachement aux valeurs ancestrales et l’ immobilisme qu’elles induisent sont rejetées.
Voir an complément : Archives de Radio Canada, Catalogue raisonné de Paul-Emile Borduas, Bilan du siècle, Grand Québec
Une exposition a été organisée à la Galerie Orange à Montréal et beaucoup d’autres sur Scoop, et l’étude Les automatistes et la différence des femmes
Une exposition est organisée au Grand Palais en 1971

Jean-Paul Riopelle – Composition
Marcel Barbeau- Virgin forest
PierreChauvreau Foire d’empoigne
Jean Paul Mousseau
Marcelle Ferron – Compositon
Françoise Sullivan – Only Red no°2

Groupes pragois : Skupina 42 et Ra – Billet n° 269 B

Pendant et à la sortie de la seconde guerre mondiale plusieurs groupes artistiques se sont créé à Prague. Le Groupe 42, le Groupe Ra

Skupina 42 ou Groupe 42 est un collectif d’écrivains et de peintres tchèques fondé en 1942 et qui a existé jusqu’en 1948. Les peintres du groupe 42 s’intéressent à la ville, aux usines,, aux machines et aux ensembles industriels et aux citadins.

Ont fait partie de ce groupe František Gross=František Hudeček =Jan Kotík = Kamil Lhoták = Bohumír Matal = Jan Smetana = Karel Souček = Ladislav Zívr

František Hudeček

Skupina Sporilov du nom d’un quartier de Prague est un groupe d’artistes surréalistes tchèques fondé en 1943 par Rudolf Altchlul – Libor Fára . Zbynek HavlicekKonstantin Biebl

Libor Fara

Skupina Ra c’est un d’abord une revue créée en 1936 puis un groupe d’artistes et d’écrivains tchèques, proche du surréalisme, initiés par Václav Zykmund. Le groupe développe une activité importante durant la guerre 40-45 . En 1948, le groupe est censuré après le Coup de Prague qui installe un régime communiste.

Parmi les artistes appartenant à ce groupe il y avait Josef Istler = Miloš Koreček = Bohdan Lacina =Miroslava Miškovská =Otto Mizera =Jaroslav Puchmertl =Vilém Reichmann =Vaclav Tikal =Oldrich Wenzl =Jan Zuska = Vaclav Zykmund

Otto Mizera – Dýmka
Miroslava Miškovská
Vilem Reichmann

Merioola Group -Billet n° 269 A

The Merioola group rassemblait, entre 1940 et 1950, des artistes australiens basés à Sydney. La plupart de ces artistes: peintres, sculpteurs, danseurs, écrivains et gens de théâtre vivaient à Mérioola House dans une ambiance bohème. Cependant, beaucoup ont été appelé à rejoindre l’Armée australienne, pour les raisons que l’on sait.

Merioola Group en 1940

Dans le groupe il y avait les artistes visuels Arthur Fleischmann, Roland Strasser, Peter Kaiser, Michael Kmit, George Olszanski, Donald Friend + Loudon Sainthill , Alec Murray , Jocelyn Rickards , Justin O’Brien, Mary Edwards.

Et aussi des danseurs Alison Lee, Darya Collin, Beatrice Vitringer et Edmee Monod, l’écrivain Hector Bolitho , l’architecte George Beiers, l’astronome John Sidgewick, les musiciens John et Norma Bannenberg etc. Il n’y avait pas d’unité de style dans le groupe mais une approche joyeuse.

Arthur Fleischmann – I wish
Roland Straser – Femme de Bali avec des fruits
Loudon Sainthill – musiciens
Donald Friend – Jeune indonésien
Michael Kimt – Silence