Nuovi-Nuovi- Billet n° 463

I Nuovi-Nuovi est un groupe artistique postmoderniste italien contemporain du Transavanguardia italiana. Il s’est constitué, lors d’une exposition organisée à Galleria_d’arte moderna de Bologne, en 1980 par le critique Renato Barilli . Il n’y avait aucune unité de style du groupe. Certains étaient des peintres figuratifs qui utilisent de Kitch et l’art décoratif et d’autres, les iconiques, été abstraits.

Ont appartenu à ce groupe Enrico Barbera = Luciano Bartolini = Bruno Benuzzi =Alessandra Borgogelli = Enzo Esposito = Marcello Jori == Luigi Mainolfi = Giuseppe Maraniello = Luigi Ontani =, Ida Panicelli ==Pino Salvatori (, Salvatore Mangione Aldo Spoldi= = Walter Guidobaldi alias Wal.=

Enrico Barbera Tramonto
Bruno-Benuzzi

Asco -Billet n° 462

Asco qui signifie dégoût en espagnol est un collectif d’artistes américains de l’Est de Los Angeles actif de 1972 à 1987. Le groupe Asco trouve son origine dans les mouvements des droits civiques des Mexicano-Americains dans les années 1960-1970. Ce mouvement se révoltait contre les violences policières, la guerre du Viêtnam, et le sentiment d’exclusion et de discrimination.

Les œuvres d’ Asco traitent de la violence et de la vie quotidienne des quartiers et de la rue, Ils ont une approche surréaliste et s’éloignent du muralisme chicano. Ces artistes réalisent des performances rarement autorisées, réglées comme des scénarios de films. . Ils utilisent la photographie et s’inspirent de l’approche des studios d’ Hollywood avec le concept du No Movie inspiré de la fotonovela. Tout cela dans une économie de moyens. Ils ont publié une revue : Regeneración

Le collectif Asco a été lancé par quatre artistes chicanos qui se sont connus au lycée : Harry Gamboa, Jr. = Glugio « Gronk » Nicandro = Willie Herrón = Patssi Valdez. Ils furent rejoins par Robert Beltran = Oscar R Castillo = Jerry Dreva =Diane Gamboa =Robert Lagorretta alias Cyclona = Mundo Meza = =Teddy Sandoval= Joey Terrill = Jack Vargas = Ricardo Valverde =Ruben Zamora

Le LACMA a présenté en 2011 Asco: Elite of the Obscure, A Retrospective, 1972-1987 et aussi en 2014 au Nothingham contemporary l’exposition Asco No Movie en collaboration avec le CAPC de Bordeaux Et tout récemment à Marseille Sur les traces d’ASCO & Friends à la Friche de la Belle de Mai (+)

Harry Gamboa,- Walking Mural Performance 1972
Gerardo-Velázquez
Harry Gamboa Jr, – Gores (Whittier Blvd + Axe),
-Harry-Gamboa- Pseudo turquoisers -fotonovela -Asco
Harry-Gamboa-Jr.-Spray-Paint -LACMA with Patsy-Valdez
Patsi Valdez
Les fondateurs d’Asco quelques années plus tard
Asco members

Neo pop art movement -n° 461

Le Neo Pop art est un mouvement artistique des années 1980-1990 du Pop art. Il est influencé par le Pop art dont il en est la prolongation et par diverses tendances antérieures. Il s’inscrit dans le Postmodernisme. Le néo-pop art s’appuie fortement sur les médias de masse à la fois pour son influence et son inspiration mais aussi pour promouvoir son travail. Les tenants du Pop art des années 1960 lui contestent parfois cet héritage.Ils refusent l’idée d’un art supérieur aux autres, ainsi que l’élitisme dont il serait victime. Ils prônent au contraire un art proche du peuple et de ses acheteurs.
Sont généralement considérés comme faisant partie du Néo Pop art, même s’ils peuvent appartenir à d’autres mouvance, les artistes suivants :

Aydin Aghdashloo =Mykola Babak et Yevhen Matveyv =Albrecht Behmel
=Ashley Bickerton =Romero Britto =Victor Castillo = Florin Ciulache
=Rah Crawford Daniel Edwards =Paulo Fontes=Katharina Fritsch=
Dominique Fury =Dumitru Gorzo =Wang_Guangyi =Grégoire Guillemin =
=Keith Haring ==Damien Hirst =Gary Hume=Jeff Koons
=Vitaly Komar et Alexander Melamid ==Mark Kostabi=Mohamed Kahouadji
Yngvar Larsen= Johnny Lopez ==Michel Majerus =Allan McCollum=
Masaya = Nyoman Masriadi =Takashi Murakami = Cady Noland=Julian Opie
=Neo Rauch=Charles Ray = Kenny Scharf=Laolu Senbanjo=Robert Silvers
=Anthony Sims=Malte Sonnenfeld = Benjamin Spark = Haim Steinbach =Gavin Turk
Nick Twaalfhoven= Matthias Weischer =Bill_Woodrow = Saul Zanolari

Jeff Koons -New-Hoover-Convertibles-1984
Massaya
Rah Crawford- Godz-2004
Victor Castillo -Hell-Yes
Matthew Barney -Cremaster
DanielEdwards Bust-of-Hillary-Rodham-Clinton
Katharina Fritsch -Rat-King-1993
Néo pop art painting
Romero Britto

L’Art de l’Aquarelle n° 48

Le n° 48 de l’Art de l’aquarelle débute par le concours des lecteurs et la page consacré au lauréat du numéro précédent, ici André Farnier. Il se poursuit avec l’Actualité des artistes et des salons.

Puis il y a les révélations avec Mady Constanty . Les rencontres de John Bayalis = Tatsiana Haracheuskaya = Maryse Louis = Brian Smith = Abdelatif Bebsalah = Andy Evansen = Shuang Li = Ada Florek = David Lobenberg = Marina Legovini .Il y a aussi le portfolio d’œuvres de Ken Call =

Et pour terminer le cahier technique avec les fleurs par Wei Xin Lin, la lumière par Robert O’Brien = le temps qui passe par Julio Jorge = la simplification par la couleur de Jansen Chow = l’hyperréalisme de Lynn D.Pratt

La création sous contrainte : Oulipo +Oupeinpo+ OuBaPo … – Billet n° 460

L’Ouvroir de peinture potentielle Oupeinpo est un groupement artistique officialisé en 1980 après un essai en 1964-1965. Oupeinpo est l’une des branches de l’ Ouvoir d’x potentiel – Ouxpo. Cette tête de pont fédère des groupes de recherche sur les créations possibles basées sur la contrainte volontaire

L’ Ouxpo héritier du Collège de Pataphysique créé en 1948 regroupe :

L’Ouvroir de littérature potentielle OuLiPo est association fondée en 1960 par le mathématicien François Le Lionnais et l’écrivain et poète Raymond Queneau. C’est Hervé Le Tellier, le prix Goncourt 2020, pour l’Anomalie qui est l’actuel président de l’ Oulipo. Le célèbre écrivain Georges Perec 1936-1982 y fut coopté dès 1967. L’année suivante il écrit La Disparition, un roman de 300 pages dans lequel il n’utilise pas la lettre e

L’ Ouvroir de littérature policière potentielle – OU.LI.PO.PO fondé sur le modèle de l’Oulipo en 1973 par François Le Lionnais

LOuvroir de tragicomédie_potentielle Outrapo fondé en 1991 à Londres par Stanley Chapman et Milie von Bariter sur le modèle de l’Oulipo

L’ouvroir de bande dessinée potentielle OuBaPo fondé en 1992 sous l’égide de la maison d’édition de BD L’Association

L’ouvroir de Catastrophe Potentielle – Ouca(ta)po a été fondé en 1998 par Tristan Bastit=Alain Mignien =Gersan Moguérou

Et aussi une myriade d’entités parfois farfelues qui ont été créées dans l’esprit d’ Alfred Jarry créateur du Père Ubu.

L’ Oupeinpo réunit ses membres non pour produire ou discuter des œuvres. Il s’intéresse aux outils de création. Ils définissent des méthodes, dispositifs, manipulations, structures formelles appelées « contraintes oupeinpiennes ». Ces contraintes sont soit des obligations de moyens, des procédures ou des obligations de résultats en fixant des formes. Elles peuvent aussi à voir avec les mathématiques

Par exemple sera déterminée la ou les couleurs autorisées et leur quantité. Ou la contrainte sera d’offrir quatre lectures en effectuant quatre rotations d’un tableau comme Le rose des têtes de Jacques Carelman Ou les laméllisations pratiquées par Jacques Vanarsky Et aussi les peintures non peintes de Thieri Foulc ainsi que les pictées d’Olivier O. Olivier

L’Oupeinpo conçoit des expériences imaginaires dans lesquelles sont poussées des équations jusqu’au point de rupture. Ceci afin de ménager des replis, des vides, des excroissances. D’y ménager des aires de jeu ou de tricherie

Font partie de cet ouvroir : Achyap (+) = Tristan Bastit =Jacques Carelman =Jean Dewasne =Thieri Foulc = Hélène Frank = Aline Gagnaire = François Le Lionnais =Philippe Mouchès= Olivier O. Olivier (+) =George Orrimbe= Guillaume Pô = Brian Reffin Smith = Eric Rutten = André Stas =Jack Vanarsky
Thieri Foulc a publié Du potentiel dans l’art de De Oupeinpo

Jacques Carelsman – Rose des têtes
Achiap
Tristan Bastit – Croix rouge
Urbino
Oupeinpo à l’Institut Henri Poincaré


L’Inisme-Billet n° 459

L‘Inisme – INI – Internationale Novatrice Infinitésimale – , Internazionale Novatrice Infinitesimale en italien ou encore International Innovadora Infinitesimal, est un mouvement artistique d’avant garde, inspiré par le surréaliste et le lettriste d‘Isidore Isou. Il a été fondé en janvier 1980 au Café de Flore à Paris. par Gabriel-Aldo Bertozzi. Il propose une esthétique nouvelle dans tous les domaines de la création visuelle, écrite et sonore. Un premier manifeste est publié en septembre de la même année

Il recommande l’emploi de nouvelles écritures calligraphiques, alphabétiques et symboliques .
La revue Bérénice a été créée par Gabriele-Aldo Bertozzi. En 1985, le mouvement a fêté ses 25 ans d’existence à Borée, petite commune d’Ardèche, où le fondateur a ses attaches. Voir aussi un entretien avec Gabriel- Aldo Bertozzi

Artistes, écrivains, poètes ou universitaires, ils sont rattachés à l’ Inisme, notamment : Laura Aga-Rossi =Giovanni Agresti= Franco E. Albi =Esteban Alloco,=Gabriel-Aldo Bertozzi = Jorge Barreto = Maria Luz Bermejo- Baquero=Manuel Bermudez = Marinisa Bove =José-Luis Campal,=Argentina Capriotti = Julio Carreras == Jean Paul Curtay=Amina Ben Damir = Lisiak-Land Diaz =Daniel Doñate. = Pietro Ferrua = Robert Ferry = Mark Fisher = Hugo Florentino e Kiki Franceschi = Iniero Garesto alias Lorenzo Agresti = Eugenio Giannì = Gabriella Giansante = Cuba Pedro Juan Gutierrez =Jabier Herredo =Ibirico = Paul Thaddeus Lambert = Lex Loeb = Moreno Marchi = Furio de Mattia= Giorgio Mattioli =Sara Di Minni = Juan Francisco Molero-Prior =E. None alias Georges Murillon =Angelus Novus alias Angelo Merante =Juan Orozco Ocaña = François Proïa = Federico Raimondo = Antonino Russo = David W.Seaman = Giulio Tamburrini = Antonietta Valenti = Neli Maria Vieira = Marie Claire Wellinger

Gulio Tamburrinni

Postmodernisme et Déconstructivisme -Billet n° 458

Le Postmodernisme a d’abord été un mouvement architectural né au milieu des années 1970. Il trouve son origine dans l’étude de Robert Venturi :  » Complexity and Contradiction in Architecture » Il est lancé par Charles Jencks qui publie en 1977  » The Language of Postmodern Architecture « 

Le Postmodernisme en architecture s’oppose au mouvement Moderne et au Style International et au fonctionnalisme plutôt austère, promu notamment par un Le Corbusier. Il se caractérise, par le retour de l’ornement et à la couleur, avec une attention particulière pour la façade. Se mêlent des éléments de culture populaire, parfois kitch et des clin d’œil humoristiques.

On associe à ce mouvement international les architectes : Aldo Rossi =Ricardo Bofill =Mario Botta =John Burgee =Peter Eisenman =Terry Farrell =Frank Gehry =Michael Graves =Arata Isozaki =Helmut Jahn =Jon Jerde =Philip Johnson =Ricardo Legorreta = Charles Moore =Boris Podrecca =César Pelli =John Portman =Paolo Portoghesi =Antoine Predock = Robert AM Stern =James Stirling =Tomás Taveira ==Siavash Teimouri =Robert Venturi.

Binoclards
musée Abteiberg de Hans Hollein
Maison de Frank Gehry – Venice Beach
Banque centrale européenne (BCE)
Parlement écossais à Edimbourg
_Charles-Moore – Piazza-d-Italia

Le Déconstructivisme ou Nouvelle architecture moderne est un autre mouvement architectural qui s’installe à la même époque. Il a des motivations comparables. Né dans les années 1990 le terme n’implique pas la démolition. Il exprime les contradictions, les dilemmes ou les conflits de la ville, reflets de la société et de la culture actuelle. Les approches complexes dérangent par leur façon de concevoir les configurations spatiales déroutantes.

Parmi les tenants de cette approche il y a Günter Behnisch =Coop-Himmelb(l)au = Peter Eisenman = Frank Gehry =Zaha Hadid = Rem Koolhaas = Daniel Libeskind = Jean Nouvel =Claude Parent = Christian de Portzamparc =Elizabeth de Portzamparc =Bernard Tschumi =Paul Virilio

Franck-o-Gehry- Gugghenem-museum-bilbao-
Centre Ray et Maria Stata

Par ailleurs certains artistes des Arts visuels sont considérés comme faisant partie du postmodernisme Neville Brody = Avril Greiman = Willi Kuntz = Roy Lichtenstein =Peter Saville = Wolfgang Weingart

Bad painting – Billet n°457 B

The Bad painting, que l’on peut traduire par mauvaise peinture, n’est pas à proprement parler un mouvement mais un style artistique figuratif né aux États-Unis. On doit ce nom à Marcia Tucker, fondatrice en 1977 du New Museum of contemporary art de New-York. L’année suivante elle organise une exposition qu’elle nomme Bad painting. Pour elle , le terme de «mauvaise» peinture n’est pas péjoratif. Cette approche est à la fois drôle et émouvante, et souvent scandaleuse dans son mépris des normes du bon goût. C’est pour Marcia Tucker une façon d’ouvrir d’autres horizons pour l’Art

Ces artistes figuratifs utilisent les techniques des arts de la rue : graffitis, les pochoirs, affiches. Ils s’inspirent de l’art visuel punk, de la peinture afro-américaine et hispano-américaine. Ils s’opposent ainsi à l’art minimaliste et à l’art conceptuel. Le style volontairement « sale » et négligé peut se comparer avec la figuration libre. Du reste la Bad Painting est parfois considérée comme un précurseur du mouvement plus large du néo-expressionnisme

La conservatrice y avait rassemblé des œuvres de James Albertson = Joan Brown = Eduardo Carrillo =James Chatelain =William Copley alias cply =Charles Garabedian (+) =Robert Chambless Hendon =Joseph Hilton =Neil Jenney =Judith Linhares =Patrick Walter Siler = Earl Staley = Shari Urquhart =William Wegman

Outre les artistes présents lors de l’exposition de 1978, certains critiques rattachent à cette mouvance des vedettes du street art et de l’art du graffiti :
Jean-Michel Basquiat =Jonathan Borofsky = Arnulf Rainer = Julian Schnabel = Keith Haring =Peter Saul
Le Museum of Bad Art ou MOBA au statut non lucratif a été fondé en 1994 à Somerville et Dedham deux villes voisines de la Nouvelle Angleterre

James Albertson
Joan Brown – Our portrait celebrate
Eduardo Carrillo – -Las Tropicanas»
James Chatelain
William Copley
Cham Hendon Mountain chalet
Joseph Hilton
Neil Jenney – Accident and wittenesses
Judith Linhares – Turkey,
Patrick Siler – The great stove
Earl Stanley
William Wegman

Metacosa – Billet n° 457 A

Metacosa est un mouvement artistique italien actif de 1979 à 1984. Il est né en 1979, pendant l’exposition organisée en 1979 à Brescia par Chiara Fasser de la Galleria dell’ Incisione avec le concours du critique d’art Roberto Tassi. Les artistes de Metacosa exposeront ensuite à Milan, Viareggio, Bergame et Vicence.

Les membres de Metacosa n’ont pas une unité de style. Par contre, ils partagent l’intuition que le véritable défi de l’art est de se confronter à nouveau au contenu de l’œuvre au travers d’une approche figurative explicite, mais surtout pas théorisée. Ils n’ont donc jamais publié de manifeste. Métacosa viendrait de metafisico la métaphysique

Metacosa rassemble Giuseppe Bartolini = Giuseppe Biagi = Gianfranco Ferroni = Bernardino Luino = Sandro Luporini = Lino Mannocci (+) et Giorgio Tonelli

En 2004 Philippe Daverio organise à Milan une rétrospective de Metacosa  » Fenomenologia della Metacosa

Six Membres de Metacosa
Guiseppe Biagi – sans titre – Camicia
Gianfranco-Ferroni- Larte-eretica–
Sandro Luporini – Intérieur extérieur
Gianfranco-Ferroni- Rabbia-dartista
Luino Bernardino Le lit dans la chambre rouge

 Die Neuen Wilden -Billet n° 456

 Die Neuen Wilden  Les nouveaux sauvages ou encore – Les nouveaux Fauves en référence aux Fauves de l’orée du 20ème siècle, est un groupe d’artistes figuratifs allemand et autrichien, actif dans les années 1970-1980. Il émerge à Berlin mais aussi à Cologne sous le nom de Mülheimer Freiheit du nom de la rue ou ils sont basés.

La peinture des nouveaux fauves se caractérise par l’insouciance, l’hédonisme, des couleurs vives, parfois violentes et des coups de pinceau rapides et larges. Ils n’adhèrent ou plutôt s’opposent à l’ art minimal et à l’art conceptuel . Il sont dans la ligne de la Bad painting aux USA = le Figuration libre en France = la Transavantgardia en Italie.

Les lanceurs de Neue Wilde sont alors Georg Kern alias Georg Baselitz = Eugen Schönebeek
Ils sont rejoints par K. H. Hödicke = Bernd Koberling = Markus Lupertz =P. Kirkeby
= Anselm Kiefer =Ralf Winkler alias A. R. Penck = Sigmar  Polke

Un certain nombres d’artistes, pas tous reconnus, sont rattachés aux Neue Wilde
ou ont été influencé par leur style, notamment :
Hans Peter Adamski =Peter Angermann =Siegfried Anzinger = Elvira Bach =Georg Baselitz
Franz-Bernd Becker =Gerard Beetle = Rolf von Bergmann =Erwin Bohatsch
Anja Boje = Peter Bömmels ,=Herbert Brandl =Werner Büttner =
Tarcisi Cadalbert = Luciano Castelli =, Wolfgang L.Cihlarz alias Salomé =
=Andrzej Cisowski =Walter Dahn = Gunter Damisch ==
Urszula Danielewska-Wietecka=Martin Disler Jiří Georg Dokoupil =
Rainer Fetting =Horst Gläsker =Franz Hitzler =Dieter Horký = Leiko Ikemura
=Jörg Immendorff = Peter Robert Keil =Gerard Kever =
Martin Kippenberger= Gustav Kluge =Bernd Koberling = Bernhard Martin
Helmut Middendorf =Alois Mosbacher , =Gerhard Naschberger
Groupe Normal=Albert Oehlen =Markus Oehlen =AR Penck=
Moritz Reichelt =Thomas Reinhold = Hartmut Ritzerfeld =Hubert Schmalix
=Hubert Scheibl, =Beate Schreiter-Radel =Stefan Szczesny =
Volker Tannert =GL Gabriel Thieler=, Aleks Weber =Bernd Zimmer

Anselm Kiefer, ‘Parsifal III’ 1973
Anselm Kiefer =Parsifal III 1973
Georg Baselitz, ‘Adieu’ 1982
Georg Baselitz = Adieu 1982
Georg Bazelitz – Les grands amis
Anselm Kiefer, 'Urd, Verdandi, Skuld (Les Norns)' 1983
Anselm Kiefer =The Norns
AR Penck -Moi et l’Allemagne
Jörg Immendorff- Cafe Deutschland
Stefan Szczesny, = Swimmers in Snow,
Rainer Fetting

La Figuration libre -Billet n° 455

La Figuration libre ou Free figuration est un mouvement artistique français Il est considéré comme l’équivalent des mouvements contemporains du Bad Painting = du néo-expressionnisme et de la Transvanguardia.

Ce mouvement a été fondé en 1981 par de jeunes artistes qui se sont notamment connus, dans les années 1970, à l‘école municipale de dessin de Sète : Robert Combas ==Rémi Blanchard= François Boisrond = Louis JammesRichard Di Rosa =  Hervé Di Rosa = Ben Vautier On y rattache souvent Guðmundur Guðmundsson dit Erro =Christian Vallée dit Kriki = Pablo Cots ou Antonio Segui = Daniel Baugeste

Les artistes du mouvement intègrent dans leurs œuvres, aux couleurs vives, des éléments de la bande dessinée et des graffitis . Leurs personnages sont caricaturés De nombreuses expositions sont organisées pendant près de deux décennies
Un certain nombre d’artistes de la rue sont considérés parfois comme faisant partie de cette mouvance

La Fondation Hélène et Édouard Leclerc à présenté en 2018 Libre figuration Cette exposition rassemblait les membres de la Figuration libre :Robert Combas ==Rémi Blanchard François Boisrond =  Hervé Di Rosa = Catherine Viollet = Catherine Viollet = des graffeurs américains : Jean-Michel Basquia = Keith Haring = Kenny Scharf = des représentants de la Neue Wilde – les nouveaux sauvages : Elvira Bach= Luciano Castelli = Rainer Fetting = Gruppe Normal= Salomé et les Nouveaux artistes russes Sergei Bugaev dit Afrika = Timur Novikov =Oleg Kotelnikov
La Galerie Gauthier a consacré une exposition à la Figuration libre

Rémi Blanchard
Robert Combas
Figuration libre à Sète
Hervé Di Rosa
Robert Combas
Catherine Viollet – Saint-Sébastien
Afrika__La_Fille_au_chat__1986
Robert Combas



Transavanguardia italiana -Billet n°454

Transavangardia italianaTrans-avant-garde est un mouvement artistique néo-impressionniste né en Italie dans les années 1970 . Ses créateurs s’insurgent contre l’art conceptuel et l’art minimaliste. Et aussi, contre la fin de la peinture prophétisée par certains artistes. C’est le critique d’art Achille Bonito Oliva qui lance le nom de Transavangardia

Ces peintres figuratifs et symbolistes prônent l’usage de la peinture et du dessin . Ils utilisent des couleurs joyeuses. Ils rejettent l’idée d’un progrès dans l’art.Leurs thèmes trouvent des racines dans les œuvres du passé. Les artistes représentent des figures poétiques, grotesques ou mythiques. Ils peignent des portraits réalistes, imaginaires ou allégoriques, des représentations mythologiques, religieuses et narratives.

Ont fait partie de cette tendance artistique : Marco Bagnoli=Sirio Bellucci =Sandro Chia , Francesco Clemente = Enzo Cucchi =Ferdinand Kulmer=Nino Longobardi =Luigi Ontani = Nicola de Maria = Mimmo Paladino =Marco Del Re =Remo Salvadori =Ernesto Tatafiore = Andrea Vaccaro .

En 1982 le Solomon R. Guggenheim Museum a présenté dans l’exposition « Italian Art Now: An American Perspective » des œuvres d’ Enzo Cucchi = Nino Longobardi = Luigi Ontani

Sandro Chia – Jeux de mains
Mimmo Paladino – Sans titre, 1980.
Francesco Clemente – Abbraccio-1983
Enzo Cucchi Caccia mediterranea
Mimmo Paladino – Montagna di sale
Enzo Cucchi, – A terra d’uomo, 1980
Mimmo Paladino -Illustrazione per l’”Iliade” di Omero
=Nino Longobardi


New spirit in painting-Billet n° 453 B

The New spirit painting n’est pas un mouvement artistique. Il fait référence à la résurgence de la peinture expressionniste vers 1980. C’est un terme largement utilisé en Grande-Bretagne. Et c C’est d’abord le titre d’une exposition organisée en 1981 organisée par Norman Rosenthal à la Royal Academy of Arts de Londres.

Au début des années 80, la pertinence de la peinture est remise en question. À l’échelle internationale, les nouveaux médiums tels que la photographie, la vidéo et l’installation dominent la scène artistique. De plus, les critiques d’art qui comptent comme Clement Greenberg . L’orthodoxie, c’est l’expressionnisme abstrait. Les œuvres figuratives qui expriment un point de vue personnel ou politique sont alors considérées comme rétrogrades. New Spirit in Painting a suscité l’intérêt renouvelé du monde de l’art pour le médium. Et cette exposition a été une « rampe de lancement « d’artistes alors inconnus et bien entendu d’autres reconnus. La plupart de ces artistes sont figuratifs et peuvent se rattacher au néo-expressionnisme (cf billet 453 A )

Peuvent être rattachés au Retour de l’ esprit en peinture et qui fait partie de l’exposition de la RA Frank Auerbach =Francis Bacon =Balthus = Georg Baselitz =Pier Paolo Calzolari
Steven Campbell =Sandro Chia = Alan Charlton = Francesco Clemente
Willem de Kooning = Rainer Fetting =Eric Fischl =Lucian Freud
Jean-Louis Froment = Gothar Graubner =Philip Guston (+)
David Hockney= Howard Hodgkin = Karl Horst Hodicke = Jean Hélion
Anselm Kiefer = Ron_Kitaj = Per Kirkeby Bern Koberling
Maria Lassnig (+) = Markus Lüpertz =Brice Marden
Roberto Matta= Stephen McKenna = Mario Merz =Malcolm Morley
Tim Marlow ==Mimmo Paladino = A.R. Penck =Pablo Picasso
Sigmar Polke = Paula Rego = Gerhard Richter = Susan Rothenberg
Robert Ryman= David Salle= Julian Schnabel =Sean Scully
Frank Stella = Cy Twombly = Andy Warhol.

En 2018 Norman Rosenthal , l’organisateur de l’exposition de 1981 a présenté à la Galerie Almine Rech l’exposition New Spirit Then, A New Spirit Now, 1981-2018. Un film a également été réalisé par Michael Backwood studios (voir ci-dessous)

Royal Academy of Arts exhibition
Paula Rego -The Dance 1988
Stephen McKenna – Venus and Adonis 1981
Bruce McLean, Going for Gucci, 1984
Julian Schnabel, «Winter ((1982),
Malcom Morley st geroge eand the dragon
Andy Warhol – The new spirit (Donald)
Frank Auerbach-The Head of JYM,
George Baselitz – The studio
Rainer Fetting – Prophet at the Sea of Galilee
Francis Bacon – Seated figure

Néo-expressionnisme- Billet n° 453 A

Le Néo-impressionnisme = neo-impressionnism = Neoexpressionismus est qualifié par certains auteurs de mouvement artistique post-moderniste. Mais c’est plus une manière de peindre adoptée, un retour à la peinture fait par les artistes figuratifs, dans les années 1970s-1990. Cette façon de s’exprimer d’épanouie en Italie avec la Transavantgardia = en France avec la Figuration libre = Aux États-Unis avec le Bad Painting art = En Allemagne avec Die Neue Wilde / les nouveaux fauves. Des billets qui suivent sont consacrés à ces différentes approches. Ils seront illustrés par des œuvres de quelques artistes Pour tous ces artistes, il s’agit de s’opposer aux mouvements alors dominants de l’art conceptuel et du minimaliste.

Les œuvres néo-expressionnistes sont réalisées dans des couleurs vives. Les artistes sont inspirés par les expressionnistes comme Emil Nolde , Max Beckmann , George Grosz , Ernst Ludwig Kirchner , James Ensor ou encore Edvard Munch .Et divers tendances plus proches d’eux comme l’ abstract expressionnism = American lyrical abstraction =The Hairy Who = The Bay area figurative movement .
Cette mouvance a dominé le marché de l’Art durant plusieurs décennies. A voir la thèse de la canadienne Rebeca Lemay-Perrrault  » Le néo-expressionnisme allemand – Label marchand ou concept?

« Il n’est pas très aisé de dresser une listes des artistes Néo-expressionnistes. Il y a de la part de certains auteurs une tendance a y associer des peintres qui ne se sont jamais considéré comme en faisant partie. L’exemple le plus pattant est Gerhard Richter.

Davida Allen = Peter Angermann = Ida Applebroog =Fernando Leal Audirac= Frank Auerbach = Elvira Bach =Miquel Barceló (+) = Georg Baselitz = Jean-Michel Basquiat =Leonard Baskin
=Jean-Charles Blais =Rémi Blanchard =François Boisrond = Peter Booth = Richard Bosman
= James-Jacques_Brown == Miriam Cahn =Peris Carbonell = Luciano Castelli
=Wolfgang Ludwig Cihlarz alias Salomé =Francesco Clemente =Sandro Chia =Robert Colescott =Robert Combas = Chuck Connelly =Kevin Connor =Enzo Cucchi

=Martin Disler ==Marlene Dumas = Norris Embry =Rainer Fetting = Eric Fischl
=Rodrigo Franzão Karl Horst_Hodicke=Julio Galán =Gérard Garouste = Léon Golub
=Jacques Grinberg =Philippe Guston = Michael Hafftka =Keith Haring
=David Hockney =Howard Hodgkin = Peter Howson =Leiko Ikemura = Jörg Immendorff
= Marcus Jansen =Daniel Jouseff =Nabil Kanso =Marwan Kassab-Bachi =
Bhupen Khakhar =Anselm Kiefer =Martin Kippenberger
=Per Kirkeby=Jan Knap = Léon Kossoff =Milan Kunc

=Kevin Larmee= Maria Lassnig =Christopher Le Brun=Ludwik Konarzewski-junior
=Markus Lüpertz =René Marcil = Elizabeth Murray =Albert Oehlen = Mimmo Paladino
=AR Penck = Neo Rauch (+) =Jorge Rando =Paula Rego = Noel Rockmore
= Hervé Di Rosa = Vasiliy Ryabchenko
= David Salle =Ahmed Al Safi =Wilhelm Sasnal =Julian Schnabel =Jeanne Socquet
=Ebenezer Sunder Singh =Ouattara Watts = Peter Robert Wedge =Brett Whiteley
Le site Wikiart reprend également des artistes non repris dans la présente énumération

Julian Schnabel – Portrait de Tatiana-Lisovskaia déguisée en Carmen
George Baselitz, «Souper à Dresde» 1983
Howard Hodgkin, Redbermudas
Robert Combas, «Martin Gale»
Neo Rauch
Miquel Barcelo






L’art aborigène australien contemporain-Billet n° 452.

Il est utile, pour comprendre l‘art aborigène contemporain, de convoquer le passé.Les spécialistes pensent que les ancêtres des aborigènes sont venus d’Asie, il y a environ 40 000 ans, à pied sec, Ils ont à cette époque profité d’une baisse du niveau des mers entre l’Asie et l’Australie. Ils  étaient organisés en tribus nomades. 

Puis pendant toute la période de « colonisation » (+) ils ont été longtemps « concentrés », pour ne pas dire « parqués », dans les régions septentrionales, dans des réserves appelées « communautés » .
Ils ignoraient toute forme d’écriture et la transmission du savoir était orale. La peinture rupestre, corporelle, celle sur les écorces ou sur le sable, ont toujours joué un rôle très important dans les cérémonies initiatiques du rite de passage ou Walkout. Les représentations picturales, évoquent le Dreamtime ou le Temps du rêve et la transmission du savoir entre les anciens et ceux qui sont initiés. 

Les aborigènes ne représentent que 2,3 % de la population australienne. Ils appartiennent à de nombreuses ethnies avec des langues différentes. Ce n’est qu’en 1967 que l’ Australian nationality law leur a donné la citoyenneté australienne. Il faut attendre 1993 pour que le Native tilte act permette la restitution de leurs terres ancestrales. Mais encore de nos jours ils sont victimes d’inégalités sociales

Dès 1934, le peintre australien Rex Batterbee enseigne, la peinture des paysages à l’aquarelle, à quelques artistes comme Albert Namatjira. Mais l’on reste dans la culture occidentale.  

Mais c’est à Geoffrey Bardon, professeur de dessin, que l’on doit en 1971-1972, d’avoir initié la renaissance de l’art aborigène. Il a d’abord intéressé des adolescents puis des adultes de Papunya au nord est d’Alice Spring. Ceux-ci  souhaitaient retrouver, préserver et de transmettre leur patrimoine culturel et artistique menacé. Leurs œuvres sont réalisées à la peinture acrylique, tout d’abord sur carton, puis sur toile. Ainsi est né Papunya Tula à la fois mouvement et coopérative d’artistes

L’essentiel des peintures sur toile reprend les motifs du « Temps du Rêve » : évocation des Grands Ancêtres, des sites liés à leur commémoration et de cérémonies sacrées organisées autour de points d’eau… Héritière des peintures rupestres, sur le sol et sur écorce, la peinture sur toile en reprend les symboles. Chaque symbole, renvoie à une codification esthétique précise. Enfin l’antique peinture sur sable influence la technique pointilliste dite « peinture à points ». La pratique picturale est très tactile, c’est, un art du toucher et de la matière.

De nos jours les artistes aborigènes se sont organisés. Ils constituent des communautés artistiques notamment celle de Papunya Tula Artists mais aussi = Le Warmun art centre (+) = Balgo – Warlayirti Artists (+) = Bidyadanga art centre = Spinifex Art Project = Tjungu Palya communauty = Tjala = Mimili Maku = Ernabella Art communauty = Mangkaja art communauty = Buku-Larrnggay Mulka Centre (+) = Yuendumu-art (+) = Warakurna- (+) Kaltjiti (+) = Ikuntji = Erub prject

Un certain nombre d’artistes aborigène ont émergé et son maintenant reconnus internationalement

Ian Abdulla =Yilpi Adamson=Brook Andrew =Tony Albert =Jean Baptiste Apuatimi
=Bronwyn Bancroft =William Barak =Paddy Bedford = Richard Bell ==Lisa Bellear
Gordon Bennett= Mervyn Bishop =Johnny Bulunbulun =Lance Chadd = =Megan Cope
=Lorraine Connelly-Northey =Revel Cooper =Nyakul Dawson =Karla Dickens =Dorothy Djukulul

=Fiona Foley =Tuppy Ngintja GoodwinMalaluba Gumana =Charmaine Green
=Allan Griffiths =Mithinarri Gurruwiwi =
=Bill Yidumduma Harney ==Naomi Hobson =Gertie Huddleston =
Paddy Japaljarri-Stewart =Mabel Juli =Leah King-Smith =Emily Kame Kngwarreye
=Jackie Kurltjunyintja-Giles =Jimmy Pike Kurnti Kujarri =
Emily Kame Kngwarreye =Kay Lindjuwanga =

David Malangi =Nonggirrnga Marawili ==Banduk Marika ==John Mawurndjul (+) =Galuma Maymuru =Queenie McKenzie =Barbara McGrady =Pantjiti Mary McLean =Shirley MacNamara =Danie Mellor =Jack Dale Mengenen =Olga Miller =Alison Milyika-Carroll =Tracey Moffatt =Archie Moore =Digby Moran =Sally Morgan= John Moriarty =Rerrkirrwanga Mununggurr

Albert Namatjira ==Vincent Namatjira ==Rosella Namok =Lily Kelly Napangardi =Peggy Napangardi-Jones=Judy Watson-Napangardi =Dorothy Napangardi= Pansy Napangardi = Andy Napaltjarri =Eileen Napaltjarri=Biddy Rockman Napaljarri =Helen Nelson Napaljarri =Daisy Jugadai Napaltjarri Louisa Napaljarri =Maggie Napaljarri-Ross ==Peggy Rockman Napaljarri =Lucy Napaljarri-Kennedy ==Kitty Pultara Napaljarri ==Linda Syddick Napaltjarri =Mona Rockman Napaljarri =Molly Play Napaltjarri =Norah Nelson Napaljarri =Parara Napaltjarri =Nora Andy Napaltjarri =Sheila Brown Napaljarri =Sheila Brown Napaljarri =Ngoia Pollard Napaltjarri =Wintjiya Napaltjarri =Topsy Gibson Napaljarri ==Takariya Napaltjarri =Valerie Lynch Napaltjarri =Tjunkiya Napaltjarri ==Susie Bootja Bootja Napaltjarri Makinti Napanangka =Mawukura Jimmy Nerrimah =Kathleen Ngale ==Mavis Ngallametta =Narputta Nangala=Cumpston Nici Naata Nungurrayi

Lin Onus =Maria-Josette Orsto=Josepha Petrick-Kemarre =Kathleen Petyarre
Gloria Petyarre =Regina Pilawuk-Wilson =Shirley Purdie =Minnie Pwerle =
=Michael Riley =Wenten Rubuntja =Therese Ryder Rea Sauders
=Margaret Scobie =Darren Siwes= Nyuju Stumpy-Brown=

Anatjari Tjakamarra = =Michael Nelson Tjakamarra Uta Uta Tjangala –=Billy Stockman Tjapaltjarri =
Cassidy Possum Tjapaltjarri ==Clifford Possum Tjapaltjarri = Mick Namarari Tjapaltjarri
==Timmy Payungka Tjapangati = =Christian Thompson =Freddy Timms
=Harold Thomas ==Rover Thomas Gavin Wanganeen
=Johnny Warangkula=Judy Watson =Tommy Watson =Barbara Weir
=Katie West = Juju Wilson =Nyapanyapa Yunupingu ==Paji Honeychild Yankarr =

Le marché de l’art a découvert cet peinture dans les années 1980 et semble bien se porter
Les artistes aborigènes australiens contemporains sont depuis représentés par de nombreuses galeries . physiques ou en ligne, et notamment Atlandish = Aboriginal art directory = Aboriginal contemporary = Arts d’Australie = Art aborigène =Galerie Luc Berthier =Peinture aborigène d’Australie =Artaborigène d’Australie =Japingka aboriginal art = Kate Owen Gallery =Mandel art gallery = Cooee Art = Aborigène.fr =Aboriginal Signature Bruxelles = Austral Art -Lyon = Le temps du rêve à Pont-Aven = Tema -Paris = Stéphane Jacob -Paris = Vent des cimes à Grenoble = Aborigène Galerie
Et aussi des musées comme celui de La Grange à Neufchâtel . Et en Europe des expositions d’art aborigène australien sont organisées, notamment à Art Paris = au Kunthaus de Zuc à Rennes et des ventes aux enchères chez Sotheby -Melbourne = en France chez Millon chez Artprecium

Gloria-Napangardi-Gill
Robert-Nangala-Tjapaltjarri
Tuppy_Ngintja_Goodwin
Barbara Dieu
Katjarra Butler
TjangalaUta Uta
Ningura Naoyrrula

École haïtienne de Saint-Soleil -Billet n° 451

L’école de Saint-Soleil est un mouvement pictural créé par Maud Robart et Jean-Claude Garoute alias Tiga. C’est d’abord un atelier communautaire. A partir de 1973 nos deux instigateurs rassemblent des habitants de Pétion-Ville près de Port-au-Prince. Les participants n’ont alors aucune formation artistique. Ils sont agriculteur,maçon, plombier, femme de ménage. Ces peintres naïfs sont inspirés par le syncrétisme vaudou .Le talent d’un certain nombre d’entre-eux va s’épanouir.

Ils deviendront des Maîtres de Saint-Soleil comme Richard Antilhomme = Levoy Exil, Prospère Pierre-Louis, Louisiane Saint-Fleurant = Saint-Jacques Smith = Denis Smith = Antoine Smith= Jocelyne Smith dit Océli = Paul Dieuseul =

L’intérêt de ce foyer artistique est reconnu par André Malraux, ministre de la culture lors de sa venue à Soisson-la-Montagne en 1975. Il en ressort fasciné par ce qu’il a vu. Son texte dans l’Intemporel, va assurer une reconnaissance internationale à l’école de Saint Soleil. Mais elle est dissoute en 1978. Le groupe informel dit des cinq soleils va poursuivre l’œuvre entreprise

De nouvelles générations d’artistes perpétuent le modèle né à l’école de Saint Soleil. Malheureusement ils n’ont pas tous de sites internets. Il y a notamment :Albérik, Alouidor =Pierrot-Augustin Payas alias Apier = =Dastiné = Eliphète Exil = Guéthin=Jafa = Louisiane Lubin = Stivenson Magloire =Mira = Lionel-Paul Onel, Pierre-Sylvain Augustin alias Payas, Redjy, Rit, Ti Boss = Matthieu Saint-Juste =Saint-Surin= Tag= Jan Vernal=Yaya = Jorelus Joseph =

Jonas Profil, Jasper Pierre-Louis = Frantz Zéphirin, =Jean-Adrien Seidé.

La disparition de Tiga n’a pas entrainé la disparition de la communauté de Saint Soleil qui continue sa marche avec la création de l’association des artistes Saint Soleil

Louisiane Saint-Fleurant
Stivenson Magloire
32 artistes de Saint Soleil au Festival international de Théâtre de Nancy
Dans les couleurs de Saint-Soleil Podcast sur RFI
Lionel-Paul Onel

Post-minimalism -Billet n° 450

The post-minimalism / Postminimalisme , n’est pas à proprement parlé un mouvement, mais une tendance artistique. Le terme a été employé en 1971 par le critique d’art Robert Pincus-Witten . Il entendait désigner, dans le domaine des arts visuels et de la musique, le prolongement du minimalisme. Une autre approche est également évoquée l’ Antiform. Dans les arts visuels, les œuvres postminimalistes représentent généralement des objets du quotidien, des matériaux basique et une esthétique épurée.

Parmi les artistes, en majorité américains, qui à un moment ou à un autre ont appartenu à la tendance post minimaliste , il y avait :
Alice Adams = Ulrich de Blabian = Lynda Benglis,= Joseph Beuys = Bill Bollinger = Chris Burden = Mary Corse = Walter De Maria=Barry Flanagan =Eva Hesse= Jene Highstein = Ellsworth Kelly = Gary Kuehn =Tadaaki Kuwayama= Sol LeWitt = Richard Long =Robert Mangold = Agnès Martin= Gordon Matta-Clarc =Robert Morris= Bruce Nauman= Fred Sandback , =Alan Saret =Sarkis Aabunyan = Richard Serra = Robert Smithson= Keith Sonnier = James Turrell =Meg Webster.

Keith Soniier
Chris Byrden – Beam Drop
Richard Serra
Jene Highstein
Eva Hesse
Sol LeWitt – Serial project

Art visionnaire contemporain- 2/2- Les artistes – Billet n°449

L’Art visionnaire ou Visionnary Art n’est pas une exclusivité française, loin s’en faut.. Il a bien sur eu en France le mouvement visionnaire promu par Michel Random .Mais ce domaine artistique est partagé dans de nombreux pays. Mes recherches m’ont permis de dresser une liste non exhaustive des pratiquants de cet art. En cliquant sur les liens hypertextes l’on découvre tout un univers figuratif . . . mais éloigné du réel.

A
Marzena Ablewska-Lech =Cyril Aestesis =Zorica Aigner =Livia Alessandrini
Julio Alessandroni =Catherine Alexandre =François Alix =Hawk Alfredson
Andrey Alioshin =Sean Kyle Allum = =Bruno Altmayer = =Yvelle von Alzheim =Tuco Amalfi
Pablo Amaringo ==Cuba Ambrose = =Tim Anderson = Angerer der Aumlltere
Patricia Ariel =Arina =Kati Astraeir =George Atherton
==Katerine Aubry =Fatima Azim
B
=Shirin Babazadeh =Arif Bahtiar = Rinat Baibekov =Marcel Bakker
Graeme William Balchin =Bienvenido Bones Nunez Jr. =Elvira Baranova
Jose De la Barra-Bellido =Sukhi Barber  =Carson Barnes =
Pavlina Boroshova =Sônia Menna Barreto
Michel Bassot =Hans Bauer ==Pierre-François Beauchard. =Jon Beinart
= Zdzislaw Beksinski=Jorge Bernard =Trey Berry =Michael Birnstingl
=Suzzan Blac =Henk Bloemhof =Tina Blondell = Jean-Martin Bontoux
= Pavlina Boroshova-Semadem =Michael Bowen ==Thomas Werner Bossert =
Arik Brauer=Melanie Brear = Albin Brunovsky =Alessandro Bulgarini =
William S. Burroughs =Tantri Burhanudin =Horacio Bustos =Gerald Butalewicz
C
=Jefferson Cablog =Magi Calhoun =Radu Carnaro =Laurence_Caruana =Martin Cash
=Raul Casillas =Roland Cat ==Ileana Cerato =Chehade =Ludmila Chiara=
Nelly Chichlakova =Tatiana Chirikova = =Jeff Christensen = Victoria Christian
=Lisa Christiansen =Andrzej Ciołek = =René-Jean Clot =Juan Andres Marcial Coba
= Michael R. Coleman =Anita R Collins =Robert Steven Connett  =
= Dana Constantinescu =Mantra Cora =Thérèse Covarel =
Richard de la Cruz =Josip Csoór =Ruben Cukier =Paulo Cunha
D
=Steven DaLuz =Daniel Dankh =Manfred Danner =Miguel Angel Danzi
=Cate Davy =Alireza Dayani =Beau Deeley= Orryelle Defenestrate-Bascule
= =Camille Dela Rosa =Hector Aldo Del Vigo =Patrick Delorme =Dominique Desorges
=Mario Devcic =Joel Dewey =Dragan Ilić De Vogo =Bruno Di Maio
=Gérard Di-Maccio = Michael Divine =Nikolaj Djatschenko =Zeljko Djurovic
=Domine Doctor =Robby Donaghey == Yves Doaré =Bernd Dreilich
=Philippe Druillet =Zoltan Ducsai =Bernard Dumaine =Chris Dyer 
E
Sharon Ebert =Christian Edler =Mickey Edtinger =Jackie Edwards =
El Gato Chimney = =Eloh Projects =Can Emed =Peter K.Endres =
Yvette Endrijautzki =Eike Erzmoneit =Kim M Evans =Manfred Evertz 
F
=Dean Fleming =Scott Façon =Monica Fagan=Henryk M. Fantazos =
Alessandro Don Farrell =Daeve Fellows =Ivan Ferencak
=Brenda Ferrimani=Pascal Ferry =Hervé Scott Flament =Christian Flora
=Dean Fleming =Pierre Fortin =Andreas-Nikolaus Franz =Paul Freeman
=R.L. Frisby = Ernst Fuchs =Michael Fuchs =Pierre Fudaryli
G
=Michael Garfield =Jay Garfinkle =France Garrido =Gabriela Garza- Padilla =
Vidya Gastaldon=Torsten Gebhardt =Rodney Gee=Katie Gelinas =
Dennis K.Gerigk =Brian Giberson = HR Giger =Yanusz Gilewicz
=Hugues Gillet = Jean Giraud =Norbert Gladis =Carlos Godinho
=Dave Gold = Penny Golledge =A. Andrew Gonzalez =Arina Gordienko
=Igor Goryunov =Alex Gray =Cameron Grey =Artur Piotr Grejner
=Peter Gric =James Guppy =Gloria Gypsy
H-I-J-
Manu van H. =Cornelia Hagen-Fuchs =Simon Haiduk = Marc Halingre =
Ingrid-Therese Hammar =Daniel Hanequand =Julia Hanzl =Lucy Hardie =
Ton Haring =Amir Hariri =Wolfgang Harms ==Jim Harter
=Rudolf_Hausner= Willem Peter Hartgring =André Heller =
Mark Henson =Linda R.Herzog =David Heskin =F. Scott Hess
=Roland Heyder =Erik Heyninck =Christine Hirschberg =
Boris Hodak =Martina Hoffmann =Scott Holloway =Katia Honour
= François Houtin =Sal Hunter =Bonny Hut =Nathan Hutchinson =
Michael Hutter =Peter Hutter =Olga Isaeva =Bernard Jan = Jon Enigma Jaylo
Julia Helen Jeffrey =Jennifer Jennsel = Slobodan Jevtic = = Nipon Jungkina=
K
Regine Kafeder = Lukas Kandl=Hanno Karlhuber =
Karena A Karras =Simisha S. Kashawelski =Fitnat Katircioglu =Pedro De Kastro
=Janne Kearney =Alessandro Keegan =Steven Kenny =Brigitta Kern
=Kikyz1313 =Thomas Kinzel =Richard A. Kirk =Mati Klarwein =Felix Klee
= Jake Kobrin =Marcin Kolpanowicz =Alex Konahins = Tomasz Alen Kopera
= Oleg A.Korolev =Natalia Koreshkova =Georgi Kostadinov-Gekos
=Denis Forkas Kostromitin =Tassos Kouris =Roland Kovács =Vesna Krasnec 
=Arkis Siegfried Krayl =Josef F, Krichbaum =Jeff Kromer =Slavko Krunic =
Leon Kubasski =Wim Kuenen=Michael Kühne =Larissa Kulik
L
= Eric Lacombe= Paul Laffoley =Victor Lages =Nikolai Lagoida = Diógenes Lamarche =Armand Langlois =Martin La Spina = Franz Landl Larkin  =Mina La Verde =Krisztina Lazar =Dina Lenković = Christian Lepère =Iren Lesik =Joshua S. Levin =Jane Lewis =Julius Likh =Lilie Thor Lindeneg =Jacek Lipowczan =Laurie Lipton =Gyuri Lohmuller == Yoann Lossel=
Cate Loughran =Patricia van Lubeck = Luise Qahira Lynn
M
==Antoinette Madjarov Leigh McCloskey =Joe A. MacGown =Danny Malboeuf =Noli P. Manalang =Catherine Christina Mandl =Alexandra Manukyan = Alain Margotton
=Louis Markoya =Brigid Marlin =Susannah Martin =Kelly P. Martinez =Michael Maschka
=Andrzej Masianis = Markus Meier =Paul McCarroll =James Lott McCarthy =
Janelle McKain  =Tom McKee =Jean-Michel Mathieu-Marie =Michael Meissner =Menunana
=Richard Meyer =Adam Scott Miller =Tanya Miller =ragomir Minkov =Dejan Miokovic
=Daniel Mirante =Vlada Mirkovic =Kamal Allami Mishmish = Hikaru Miyakawa
=Esteban Molina =Zoltan Molnos = Mordecai Moreh ==hristine Morren =
Automn S. Morrison =Bruce Morse =Susanne Mourdoukouta
=Una Mulholland =Peter Murphy = Tessa Mythos
N -O –
=Gautam Nair =Nakrobek = Kazuhiko Nakamura =Asokan Nanniyode
=Ana Neamu = =Dan Neamu =Andrei Nekrasov =Helena Nelson-Reed
Sigrid Nepelius =Ernst Neuhold =Mateusz Niedbal =Sabina Nore
Wojciech Nowakowski =Tim Odom =Michel Ogier =Nobuki Omori =
Peter van Oostzanen = =Gaia Orion =Martin-G. Oscity =Oleg Osipoff
=Ioannes Ossa =William Otto =Breck Outland Marcin Owczarek
= Daniela Ovtcharov = Vladimir Ovtcharov
P Q
=Andy Paciorek == Cel Pallas-Hones =Mariana Palová =Jose Parra
=Robert Pasternak = =Graszka Paulska =Jim Pavelec =Alex Pavlenko = Steven Peabody
=Silvia Pecha =Felice Pedretti =Vesa Peltonen = Michael Pearce =Corine Perier
=Gil Perry =Karl Persson =Valery Petelin =Mariano Petit de Murat =Nikolina Petolas
=Vladimir Petrov-Gladky = Snezana Petrović =Severine Pineaux =
Héctor Pineda =Adam Pinson = Tatomir Pitariu=Marnie Pitts =Leo Plaw
=Jürgen Pleikies =Helmut = Plümacher =Pinina Podesta = Brigitta Pollo-Kern =
Ljuba Popovic = = Dennis Potokar =Marc Potts =Pedro Prata
=Jean Pronovost Michael Pukac = Thierry van Quickenborne
R
=Elvira Rajek =Otto Rapp = Joachim L. Reinhold =Santiago Ribeiro  =Jolanda Richter =Bruce Rimell = Cynthia Ré Robbins =Randal Roberts = Rebeka Rodosek Peter Rodulfo =Jeff Roland =Ludgero Paulo Rôlo =Stefano Ronchi =Tim Roosen =Paula Rosa =Moshe Rosental =Luca Rossi-Martini =Stephen Rothwell =Dominic Rouse = Antonio Roybal =Philip Rubinov-Jacobson =Italie Ruotolo =Mark Ryden =Alezksander Rymarowic
S
=Carlos Sablón =Amanda Sage =Satoshi Sakamoto =Paulo Sanches =
Romanie Sánchez Smele =Roku Sasaki = Eric Scala =Csilla Savos =Kathleen Scarboro
Mario Schleinzer =François Schlesser =Reinhard Schmid = Kathleen Love Schmieder
Karin Schranz =Yvonne Schulmeistrat =Reinhard Schulz =Dieter Schwertberger
John Scott =Richard Thomas Scott =Tim Seaward =Cody A Seekins =Caroline Seiser
Gromyko Padilla Sempre =David Senecal =Mirko Sevic =Lv Sh=ng =Mary J Sheridan
Alessandro Bianchi Sicioldr =Danny C, Sillada =Rick Simpson =David Alan Sincavage
Sheela Singla = Wojtek Siudmak = Elisabeth Slettnes =Brian Smith =Steve Smith
Herman Smorenburg = Kathrina Sofie =Brigitta Solberg = Luigi Speranza = Olga Spiegel
Liba W. Stambollion =Mimi Staneva =Chandrika Steinhardt =Martin Stensaas =Andreas Streun
=Eddy Stevens = Jozef Stolorz = Fred Stonehouse =Germain St-Onge =Svetoslav Stoyanov
=Tomasz Strzalkowski  =Friedrich W.Stumpfi = Anne Sudworth =Bunleua Sulilat
=Pavel Surma =Ida de Szigethy =Edit Szigeti =Georg Szloszjar
T à V
Heidi Taillefer = Renee Tay =Noel Taylor =George Teseleanu
= Yves Thomas =Jean Thomassen =Vu Huyen Thuong =Roger Tibon
=Stephanie Tihanyi =Sonja Tines =Miguel Tio =Ben Tolman =
Hector Toro =Cynthia L.Torroll =Ryan Tottle =Cristian Townsend =Gérard Trignac
= Yuri Tsvetaev =Mike Turner =Sergey Tyukanov = Jean-Pierre Ugarte =
Veerachan Usahanun Chuck  Uebele =Dejan V. Ulardžić =Sergey Ushanov
=Jheferson Saldana Valera =Deborah Valentine =Jeroen van Valkenburg=
Daniele Valeriani = Robert Venosa = Claude Verlind = Giorgio Vaselli =
Christian Vassort = Roberto Venosa =Art Venti =Esther Verschoor
= Markus Vesper ==Jay Paul von Ko ffler =Ida von Szigethy
W à Z
Luis Roberto Saavedra Walker =
Peter Wall = Brian Kent Ward = Emma Watkinson
Aloria Weaver =Herbert Weinmüller-Gaiger Wessi
=Alice McMahon White =lava White =Iain Whittaker =Wolfgang Widmoser
=Barbara Wiewiórska =Leo Wijnhoven = Jo Willems =Scott D. Wilson
=Udo Winkler =Michael F Wolik =Nad Wolinska =Sandra Yagi  
=Hanna Fat Yata =Siegfried Zademack =Dariusz Zawadzki ruce Zeines == Olga Zelinska
=Peter-Helmut Zopf =Piotr Zygmunt

Plusieurs organisations ont vu le jour qui ont contribué au développement de l’art visionnaire contemporain : la Wiener Schule des Phantastischen Realismus et aussi la Society for Art of Imagination. Une exposition de l’Art visionnaire a été organisée en 1992 en Auvergne à Chamalières et aussi en 2017 à Montreux. Il y a aussi à Baltimore l’ American Visionary Art Museum = et l’important réseau de la « Visionary art gallery » lancé par Otto Rapp

Kikyz 1313
Roland Cat
Nakrobek
Sabine Van op den Bosch – Le bal-de-saint-aubin
Manu Van H.
Pedro De Kastro
Mimi Staneva
Pavlina Boroshova – Le_monde_reveur
Mario De Petit Murat
George Atheton

Art visionnaire contemporain- 1/2 Michel Random – Billet n° 448

Le critique d’art Michel Random est à l’origine du mouvement visionnaire qu’il lance à l’occasion d’une exposition organisée en 1976 à la Galerie Michèle Broutta spécialisée dans les estampes. Elle rassemblait des artistes passionnés de gravure.qui se rencontrent chez Michèle Broutta ou à la galerie Bernier. Dans la foulée, Michel Random réalise un film d’une heure . Puis avec le même titre : « l’art visionnaire » un ouvrage en 1979

Les œuvres des artistes qu’il fédère sous le vocable d‘art visionnaire sont souvent influencées par les maîtres anciens comme William Blake, Hieronymus Bosch, Rodolphe Bresdin, Gustave Moreau ou encore Odilon Redon. Elles sont abstraites. L’artiste exprime à sa manière sa vision intérieure éloignée du monde réel. Il ne doit pas être confondu avec l ’art fantastique , tourné vers le rêve, l’horreur et la science fiction. Il ne faut pas non plus confondre l’Art visionnaire avec l’Art brut qui est le fait de personnes n’ayant pas reçu de formation artistique.

Le groupe de Random comprenait Hélène Csech , Erik Desmazières, = Yves Doaré = , Miodrag Đurić alias Dado = François Houtin, Lodého, Lunven, Alain Margotton , = Didier Mazuru = Francis Mockel Philippe Mohlitz = Jacques Moreau alias Le Maréchal = Mordecai Moreh = Georges Rubel = Jean-Pierre Velly.

Alain Margotton
Hélè,e Csech

« Where we at »Billet n° 447

« Where we at WWA » que l’on peut traduire par « Où en sommes nous » est un collectif féminin d’afro-américaines. Les mouvements d’artistes afro-américains qui ont fait jour, d’abord The Harlem Renaissance dans les années 1920-1930, puis dans les années 1960, le Black Arts Movement et la notion de Black Aesthetic sont dominés par les hommes.

C’est moins vrai pour les Black Panters mouvement révolutionnaire et non pas artistique. Aussi, le W.W.A. a eu pour but d’amener les femmes artistes noires à une réelle autonomie. Elles se distinguent aussi du mouvement de libération de la femme qui défend la cause des femmes blanches. Le groupe fait la promotion de l’art auprès de la communauté afro-américaine. Il organise des ateliers dans les écoles, les prisons de femmes et aussi d’hommes et les centres culturels.

C’est une exposition nommée Where we at au Printemps 1971 qui rassemblait dans la galerie de Nigel Jackson 14 artistes noires qui est à l’origine de ce mouvement noir et féministe.

Le groupe comprend à l’origine : Carol Blank = Kay Brown = Janette Burrows =Carole Byard =Gylbert Coker = Jerri Crooks =Pat Davis = Linda Hiwot =Charlotte Kâ-Richardson= Doris Kane =Mai Mai Leabua = Dindga McCannon =Onnie Millar =Foi Ringgold =Ann Tanksley = Jean Taylor

Elles furent rejointes notamment par Brenda Branch =Linda Cousins =Dimitra =Jeanne Downer =Miriam Francis =Claudia Gibson-Hunter =Rafala Green =Deidre Harris =Millie Pilgrim =Akweke Singho =Saeeda Stanley =Joan Stevens =Priscilla Taylor =Ann Wallace =Joyce Wellman
Une brochure a aussi été publiée «  « Where We At » Black Women Artists : a tapestry of many fine threads.

Dindga McCannon
WWA – Photo de groupe
Ann Dolly Wallace
Joyce Wellman


Die Grüppe Lücke – Billet n°446

Die Gruppe Lücke est un collectif d’artistes allemands créé en 1971 à Dresde alors en RDA (1949-1990) . Le nom fait référence à Die Brucke fondé lui aussi à Dresde en 1905 Ce groupe expérimente la création en équipe. Ils mettent en pratique les principes de la psychologie du travail en équipe.
Le groupe initié par AR Penck et Peter Herrmann qui avaient fait partie de la Erste Phalanx Nedserd, rassemble Wolfgang Opitz = Harald Gallasch et Steffen Kuhnert alias Terk.

Ils sont rejoints par =Eberhard Busch =Winfried Dierske , =Peter Graf G.Hanke = Siegfried Klotz = Peter Makolies = Berndt Wilde

Wolfgang Opitz – Composition abstraite
Lücke gruppe – kKllektive Arbeit
Rotes Kreuz im Kreis, 1975

Finish Fetish -Billet n° 445

Finish Fetish ou fétichisme de la finition est le nom donné par John Coplans peintre et rédacteur en chef du magazine d »art contemporain Artforum. Ce n’est pas à proprement parler un mouvement, mais plutôt un style qui a la simplicité et l’abstraction du minimalisme. Mais aussi les couleurs vives des publicités détournées du Pop art.

Les artistes peintres et sculpteurs utilisent des résines, peintures et plastiques, et des procédés de fabrication issus de l’industrie. Les œuvres rappellent souvent les automobiles, les planches de surf colorées

Un certain nombre d’artistes dont des membres de Light and surface, s’identifient à ce style
Peter Alexander = Larry Bell = Billy Al Bengston = Judy Chicago =Ron_Cooper= Ronald Davis ,= Don Dudley=Joe Goode =Alex Couweberg = Robert Irwin = Craig Kauffman = John McCracken = Kenneth Price =Ed Roth= Edward Ruscha=DeWain Valentine

De nos jours sont dans cette approche des artistes comme Ben Gooding = Clive Hanz Hancock = Patrick Morrissey (+)

Ben Gooding
Judy Chicago

Light and Space – Billet n° 444

Light and Space et un mouvement artistique qui apparaît en Californie du Sud dans les années 1960. Il a été influencé par le peintre abstrait John McLaughlin Le mouvement Light and Space développe une sorte de syncrétisme en s’inspirant de l’ op art , du minimalisme et de l’abstraction géométrique. Light and Space s’intéresse à la lumière, au volume et à l’échelle. Il utilise les matériaux transparents, translucides ou réfléchissants comme le verre. Mais aussi le néon, les lampes fluorescentes, la résine et l’acrylique moulé

Ont fait partie de cette mouvance tout d’abord
Peter Alexander = Anne Appleby = Larry Bell =. Ron Cooper = Mary Corse = Laddie John Dill =Fred Eversley= Robert Irwin = Craig Kauffman = John McCracken =Bruce Nauman = Maria Nordman = Eric Orr = Helen Pashgian =David Simpson = Phil Sims = Frederick Spratt =James Turrell = DeWain Valentine =Doug Wheeler = Elyn Zimmerman .

Un peu plus tard ce mouvement va influencer des artistes comme
Casper Brindle = Gisela Colon= Olafur Eliasson = Kaloust Guedel = Ann-Veronica Janssens =Brigitte Kowanz =Phillip K. Smith III = Jennifer Steinkamp

James Turrel
James Turrel
Helen Pashgian
Robert Irwin
Mary Corse
Larry Bell
Light & Space

L’Art au Palais

L’ Art au Palais est une réalisation du cabinet d’avocats «  Gramond & Associés« 
Outre les activités du Droit des Affaires au sens large, le cabinet a très récemment créer un département « Droit de l’Art » .

Pour officialiser cette nouvelle compétence, vient d’être publié un album de B.D. Cet ouvrage retrace le déroulement de quelques procès célèbres. Ce Droit de l’Art se forme peu à peu dans les prétoires dès la fin du 19ème siècle.

Pour illustrer le propos sont passés en revue quelques affaires qui ont été importante dans l’évolution du Droit de l’Art :

Affaires Auguste Renoir / Richard Guino = Daniel Spoerri et ses tableaux-pièges = Jakob Gautel / Bettina Rheims = Christo et Jeanne-Claude et l’empaquetage du Pont-Neuf = Richard Prince / Patrick Carjou = Aslan / Magazine Le Point = Bernard Buffet et son Frigo décoré = Mayer et Pierson = Jeff Kons / Claude Bauret-Allard, = J.M. Atlan – Catalogue raisonné ou encore le Musée du Louvre /Vrai-Faux Poussin et aussi le Verrou de Fragonard et la Tour Eiffel/ Sté Cartes Postales

La réalisation de cet ouvrage a impliqué : Jane Salmon et Xavier Gramond (Droit de l’Art) pour l’idée et la conception +la réalisation graphique par Philippe Bercovici. + les